Рассылка Mensh.ru #357

Новые материалы

Топливники с глухим подом

Топливник с глухим (сплошным) подом выполнен в виде сплошной кирпичной кладки, на которой протекает процесс горения топлива. Такие топливники применяют в каминах, русских, хлебопекарных и других печах, работающих на дровах.

Подробнее …

Топливники печей

Топливники печей представляют собой топочную камеру, в которой осуществляется процесс выработки и частичной аккумуляции теплоты. Загруженное через топочную дверку топливо сгорает на поде, снабжённом колосниковой решёткой. Воздух для поддержания горения поступает в топливник через поддувало (зольник) и распределяется колосниковой решёткой. Количество воздуха, поступающего в топливник, регулируют поддувальной дверкой, расположенной в фронтальной стенке топливника.

Подробнее …

Землебитный дом Hobbit House

Землебитный загородный дом спроектирован архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) -- для возведения по технологии earthbags.

Проект этого маленького дома адресован людям, мечтающим о простой жизни, свободной от забот этого мира. Он адресован тем, кто хочет иметь простой в постройке и дешёвый в эксплуатации дом, имеющий всё необходимое для комфортной жизни.

Подробнее …

Автономные системы электроснабжения

Автономной системой электроснабжения называется совокупность электроустановок на базе автономных источников электрической энергии и предназначенных для обеспечения ею местных потребителей.

Автономных источником электроэнергии называется энергетическая установка, предназначенная для выработки электрической энергии и не входящая в состав энергетической системы.

В загородных домах обычно применяются автономные источники электроэнергии мощностью, кВт:

Подробнее …

Дизельные электростанции

Для загородных домов рекомендуется применять дизельные электростанции с местным управлением.

Мощность дизельной электростанции (ДЭЗ) рекомендуется выбирать по расчётной электрической нагрузке дома с учётом потерь на собственные нужды ДЭЗ и потерь во внутриобъектной сети.

Подробнее …