Рассылка Mensh.ru #356

Новые материалы

Конструкции колосниковых решёток

В зависимости от вида топлива и конструкции печи применяют разнообразные колосниковые решётки: неподвижные, подвижные.

Подробнее …

Топливники для дров

Для сжигания дров применяют топливники с неподвижными колосниковыми решётками, уложенными с минимальным уклоном к фронту печи. От решётки к стенкам топки выкладывают пандусы (откосы), что способствует скатыванию углей на колосники в процессе горения дров.

Подробнее …

Топливники для торфа

Торф можно сжигать в топливниках, оборудованных такими же колосниковыми решётками, как и дровяные. Однако подобные топливники эффективны лишь при сжигании торфяных брикетов и резаного торфа, прошедшего длительную сушку. Для сжигания влажного торфа и торфяной крошки, требующих предварительной сушки до поступления в зону горения, применяют топливники, которые называются полушахтными.

Подробнее …

Топливники для опилок и лузги

Опилки и лузга эффективно сжигаются в топливниках специальной конструкции. Такие топливники оборудованы глухим подом, на который устанавливают решётку в виде усечённого полуконуса, изготовленного из листовой стали. В конусе просверлены отверстия диаметром 6 мм на расстоянии 30...40 мм одно от другого.

Подробнее …

Топливники для кизяка

В регионах, где хозяйства имеют значительное количество жвачных животных, целесообразно использовать в качестве топлива кизяк с теплотой сгорания 10000...12000 кДж/кг. Особенно рационально использовать кизяк в южных районах, где легко организовать его заготовку и естественную сушку. Кизяк горит тлеющим пламенем подобно древесному углю, однако выход летучих веществ у него значителен.

Подробнее …

Универсальные топливники

Универсальные топливники пригодны для сжигания топлива различных видов. Тыльная сторона таких топливников выполняется с большим перевалом (проёмом).

Подробнее …