Рассылка Mensh.ru #353

Новые материалы

Солнечный дом в Бозмане

Солнечный дом в Бозмане, общий вид

Солнечный дом в стиле ранчо площадью 115,2 м2, спроектированный для Бозмана (Монтана, США), врезан в склон южной экспозиции для защиты от суровых зим Монтаны. С целью защиты дома от сильных юго-западных ветров, преобладающих в зимнее время, была уменьшена площадь открытых ветрам фасадов. Гараж, пристроенный с северной стороны, выполняет функцию буфера и входного тамбура. Дом имеет увеличенное термическое сопротивление стен (R=3,3) и крыши (R=6,7).

Подробнее …

Солнечный дом в Порт-Таунсенде

Солнечный дом в Порт-Таунсенде, общий вид

Солнечный дом площадью 148,3 м2 в Порт-Таунсенде (Вашингтон, США) проектировался для пожилой супружеской пары, но на случай приезда гостей в доме имеются дополнительная спальня и санузел. Дизайн типичен для северо-запада США. Дом имеет увеличенную теплоизоляцию стен (R=3,3) и крыши (R=5,6), а пристроеннный к северному фасаду гараж выполняет функцию дополнительного буфера.

Подробнее …

Солнечный дом в Юджине

Солнечный дом в Юджине, общий вид

Этот компактный двухэтажный солнечный дом площадью 148,3 м2, спроектированный для Юджина (Орегон, США), оборудован системами пассивного солнечного отопления и горячего водоснабжения. Энергосберегающими мероприятиями предусмотрены: защита от холодных ветров озеленением; расположение вспомогательных помещений вдоль северной стены дома; входной тамбур; теплоизолированные окна.

Подробнее …