Рассылка Mensh.ru #350

Новые материалы

Солнечный дом в Карбондейле

Солнечный дом в Карбондейле, общий вид

Проект одноэтажного солнечного дома был выполнен для строительства в Карбондейле (Колорадо, США). Проект был разработан для типичной шахтерской семьи из четырёх человек с учётом их материальных возможностей.

Дом с двухскатной крышей и пристроенным гаражём традиционен для этих мест. Отличает его от остальных домов обильная площадь остекления южного фасада и высокий уровень теплоизоляции наружных стен и крыши. Термическое сопротивление составляет для стен R=6,1, для крыши -- R=6.8. Дополнительной защитой от господствующих зимних северо-западных ветров является гараж.

Подробнее …

Солнечный дом в Авроре

Солнечный дом в Авроре, общий вид

Проект этого солнечного дома был разработан для строительства в Авроре (Колорадо, США).

Для отопления дома использована система прямого солнечного обогрева (direct gain). Остеклён весь южный фасад дома (двухслойное остекление), а общая комната имеет и верхний свет -- 8 стеклянных панелей Sunwall с термическим сопротивлением R=0,7, которое в ночное время увеличивается до R=1,75 с помощью автоматических объёмных теплоизолирующих штор.

Подробнее …

Солнечный дом в Седоне

Солнечный дом в Седоне, общий вид

Проект солнечного дома был разработан для участка, расположенного в северной части штата Аризона, для климата которого характерны небольшие осадки, очень слабый ветер и большие суточные колебания температуры.

Дом расположен на прямоугольном участке, имеющем уклон к югу, и врезан в склон. Термическое сопротивление составляет для стен R=3,3, для крыши -- R=6.7. Главный вход расположен с северной стороны для защиты от преобладающих юго-западных ветров. Дополнительной защитой от ветров служат также деревья и кустарники, прикрывающие западный и восточный фасады дома.

Подробнее …