Рассылка Mensh.ru #343

Новые материалы

Дом и ландшафт

Важно учитывать два основных параметра, связанных с взаиморасположением дома и поверхности земли: вид из дома на окружаюший ландшафт и форму самого здания.

Если рельеф достаточно живописен, или если обитатели хотят иметь больший зрительный контакт с окружающей средой, то в этом случае полузаглублённое здание на склоне представляется более предпочтительным, чем наземное здание на равнинном рельефе. Зрительный контакт с окружающей средой ещё больше у здания, расположенного в склоне на падающем рельефе.

Подробнее …

Атриумная планировка и энергосбережение

Основной принцип атриумной планировки -- расположение жилых помещений вокруг внутреннего дворика (атриума) таким образом, чтобы окна выходили в этот дворик. Наиболее простая форма атриумной планировки представляет собой квадратный дворик с жилыми помещениями, расположенными с четырёх сторон. Иногда желательно расположение жилых помещений лишь с трёх сторон, чтобы оставить четвёртую сторону открытой для естественного освещения, обзора или устройства входа.

Подробнее …

Рельеф и энергосбережение

Топографические особенности рельефа могут самым различным образом влиять на проектные решения. Они изменяют и характер ветров, распределение температур вокруг здания и, конечно, могут иметь существенное значение для выбора системы водоотведения.

При проектировании очень важно учитывать характер рельефа, а также крутизну и ориентацию склона. На спокойном рельефе возможно проектирование возвышающихся, полузаглублённых зданий. Полностью заглублённые дома могут проектироваться обычно в одном уровне. Падающий рельеф даёт возможность спроектировать здание в склоне, в этом случае ориентация окон зависит от ориентации склона.

Подробнее …