Рассылка Mensh.ru #341

Новые материалы

Управление системами солнечного теплоснабжения

Управление системами солнечного теплоснабжения отличается от управления обычными системами. Во-первых, должно обеспечиваться включение насоса (вентилятора) в контуре солнечного коллектора, когда от него может отводиться тепло. Обычно это осуществляется с помощью дифференциального терморегулятора, измеряющего разность температур на выходе из коллектора и в нижней части теплоаккумулятора. Если при неработающем насосе (вентиляторе) эта разность превышает некоторое заданное значение, то насос (вентилятор) включается; если она падает почти до нуля, то насос останавливается.

Подробнее …

Сравнение жидкостной и воздушной систем солнечного теплоснабжения

Сравнение графиков для систем нагрева жидкости и воздуха показывает, что воздушная система обеспечивает более высокий коэффициент замещения. Это объясняется несколькими причинами.

  1. В режиме отопления средняя температура на входе в солнечный коллектор в системах с воздушным теплоносителем ниже (а следовательно, эффективность коллектора выше), чем в системах нагрева жидкости, поскольку в данном случае через воздухонагреватель циркулирует воздух с комнатной температурой.
  2. В галечных теплоаккумуляторах температурная стратификация обычно сильнее, чем в баках с водой.

Подробнее …

Ориентация дома и солнце

Солнце является одним из наиболее важных элементов, который следует учитывать при проектировании энергоэффективных домов. Энергия солнечной радиации может быть использована для получения тепла в доме как в активной, так и в пассивной форме.

Большинство активных систем использования солнечной энергии имеют плоские солнечные коллекторы, которые могут быть установлены непосредственно на здании или по соседству с ним. Расположение системы солнечных коллекторов на здании оказывает непосредственное влияние на ориентацию и проектные решения. Обычно коллектор должен быть ориентирован строго на юг, но в зависимости от каждой конкретной системы допустимы различные варианты.

Подробнее …

Ориентация дома и ветер

Влияние ветра на ориентацию энергосберегающего дома — серьёзный энергетический фактор. В связи с тем, что непосредственное воздействие холодных зимних ветров увеличивает потери тепла в здании в результате инфильтрации и охлаждающего эффекта воздушного потока, желательно защитить дом от этого воздействия любыми доступными способами.

В северном полушарии преобладают северо-западные ветры. Уменьшение площади оконных и дверных проёмов на северном и западном фасадах дома может улучшить его энергетическую эффективность.

Подробнее …