Рассылка Mensh.ru #339

Новые материалы

Внутренняя канализация

Сборный трубопровод внутренней канализации прокладывают под полом (или по полу при благоприятной планировке) первого этажа. К сборному трубопроводу подходят отводы диаметром 50 мм с уклоном не менее 0,025 от раковин, умывальников и ванн и диаметром 100 мм с уклоном не менее 0,012 от унитаза и вентиляционного стояка. Сборный трубопровод прокладывают диаметром 100 мм с уклоном не менее 0,012 к выпуску.

Выпуски из санитарных приборов, кроме унитаза, оборудуют сифонами, гидравлический затвор в которых препятствует распространению запахов и газов из сети в помещения (в унитаз сифон встроен).

Подробнее …

Наружная канализация

Наружная канализация -- участок канализации, соединяющий выпуск из дома с очистными сооружениями. Для прокладки наружной канализации следует использовать канализационные чугунные трубы, безнапорные асбестоцементные трубы или раструбные пластмассовые трубы.

Стыки чугунных труб конопатят просмолённым шнуром или прядью и зачеканивают влажным цементным раствором. Стыки асбестоцементных труб соединяют асбестоцементными муфтами с резиновым уплотнением. При отсутствии муфт их можно нарезать из труб большего диаметра, а стыки заделать просмолённой прядью с зачеканкой влажным цементным раствором. Пластмассовые раструбные трубы соединяют с уплотнением резиновыми кольцами.

Подробнее …