Рассылка Mensh.ru #338

Новые материалы

Электронная книга Суперсолнечный дом Cliff House

2-е издание, исправленное и дополненное:

Подробнее …

Новые материалы

Фильтрующая траншея

Фильтрующая траншея состоит из тех же элементов, что и песчано-гравийный фильтр, отличие заключается лишь в линейном строении сооружения, длина которого может составлять до 30 м при ширине около 0,5 м. Оросительная и дренажная трубы у фильтрующей траншеи не имеют ответвлений, что упрощает их монтаж.

При расходе воды до 0,5 м3/сут (2-3 чел) длина фильтрующей траншеи составляет около 5 м, до 1 м3/сут (5-6 чел) -- 10 м. Таким образом, фильтрующая траншея может применяться при очистке сточных вод не только от одного дома, но и от группы из 2-3 домов. Качество очищенной воды такое же, как и для песчано-гравийного фильтра.

Подробнее …

Дезинфекция сточных вод

Перед сбросом очищенных в песчано-гравийном фильтре или фильтрующей траншее сточных вод в водоём или на рельеф (в водоотводные канавы, овраги) органы водоохраны и санитарные органы могут потребовать их дезинфекцию (обеззараживание). Проще всего осуществить её в "мокром" колодце перед выпуском сточных вод установкой в нём хлорпатрона. В "мокром" колодце его дно устраивают на 0,5 м ниже лотков подводящей и отводящей труб. Один хлорпатрон, установленный в колодце с объёмом воды около 0,1 м3 (диаметр колодца 0,5 м, высота слоя воды 0,5 м), обеспечивает дезинфекцию сточных вод в течение месяца.

Подробнее …

Фильтрующая насыпь

При высоком уровне грунтовых вод появляется необходимость размещения сооружений подземной фильтрации выше отметок естественного рельефа. Одним из возможных решений в этих условиях является фильтрующая насыпь.

Фильтрующая насыпь в глинистых грунтах может иметь такую же конструкцию, как и песчано-гравийный фильтр, но при высоком уровне грунтовых вод фильтрующая загрузка располагается частично или полностью над поверхностью. В этом случае сверху и по откосам, которые закладывают с соотношением 1:1,5, песчано-гравийная загрузка над слоем рулонного гидроизоляционного материала обсыпается для утепления слоем местного грунта высотой 0,5-0,8 м в зависимости от климатических условий строительства.

Подробнее …

Фильтрующая кассета

Фильтрующую кассету устраивают при высоком уровне грунтовых вод, при коэффициенте фильтрации грунтов не менее 0,03 м/сут. При устройстве фильтрующей кассеты для расхода сточных вод до 0,5 м3 (2-3 чел) отводится прямоугольная площадка в 10-12 м2 в суглинистых и 15-18 м2 в глинистых грунтах; поверхность площадки выравнивается с таким расчётом, чтобы она располагалась примерно на 1 м выше уровня грунтовых вод. Её засыпают слоем (200 мм) гравия, щебня или шлака крупностью фракций 2-10 мм.

Подробнее …

Перекачка сточных вод

Необходимость перекачки сточных вод возникает при высоком уровне грунтовых вод, вынуждающем размещать очистные сооружения выше отметок рельефа, или при сбросе очищенных сточных вод после песчано-гравийных фильтров и фильтрующих траншей при невозможности их самотечного отведения.

В первом случае перекачку сточных вод следует осуществлять после септиков, в которых отделяются взвешенные вещества, что позволяет перекачивать сточные воды водопроводными насосами и избежать отложения осадка на дне ёмкости, где установлен насос. Благодаря этому отпадает необходимость регулярного удаления осадка из ёмкости.

Подробнее …