Рассылка Mensh.ru #337

Новые материалы

Локальные очистные сооружения

Локальные очистные сооружения предназначены для снижения количества загрязнений в сточных водах до степени, при которой обеспечивается их фильтрация в водопроницаемый грунт (при отсутствии опасности загрязнения грунтовых вод, используемых для целей водоснабжения) или сброс в водоём.

В процессе очистки большая часть органических загрязнений, содержащихся в сточных водах и способных к загниванию, превращается в инертные вещества, а количество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных, снижается во много раз.

Эпидемиологическая опасность сточных вод после очистки становится незначительной, однако при сборе очищенной воды в водоёмы санитарные органы, как правило, требуют обеззараживания сточных вод.

Подробнее …

Методы очистки сточных вод

В зависимости от используемых сооружений различают естественную и искусственную очистку сточных вод.

Естественная биологическая очистка протекает в основном с использованием самоочищающей способности почвы, грунта или воды в пруде. Она обусловлена жизнедеятельностью микроорганизмов или водорослей, для которых загрязнения сточных вод становятся источником питания.

Искусственная биологическая очистка сточных вод проводится в специально созданных сооружениях, в которых поддерживается повышенное содержание микроорганизмов и водорослей, обеспечивающих удаление загрязнений.

Ввиду большой интенсивности процесса искусственной биологической очистки сооружения получаются компактными, но требуют специальной подачи воздуха, что усложняет их эксплуатацию.

Подробнее …

Септик

Септики устраивают в виде прямоугольной или круглой в плане ёмкости. При расходе сточных вод до 5 м3/сут общий гидравлический объём септика (объём, постоянно заполненный сточной водой и осадком) должен приниматься в размере 3-кратного суточного притока. При расходе до 1 м3/сут септик выполняют однокамерным, свыше 1 м3/сут -- двухкамерным, причём целесообразно первую камеру принимать объёмом в 75% общей вместимости септика.

Подробнее …

Дозирующая камера

Дозирующая камера необходима для увеличения разового (секундного) расхода, поступающего в сооружения подземной фильтрации с оросительными трубами, что обеспечивает более равномерную нагрузку по длине оросительной трубы.

Дозирующая камера представляет собой ёмкость размером в плане 1x1 м (или диаметром 1 м), в которой размещается сифон, периодически саморазряжающийся и самоизливающийся поступающей из септика осветлённой водой.

Диаметр сифона 100 мм, высота колена 200 мм, нижняя часть сифона должна быть на 150-200 мм ниже лотка выпускной трубы септика. Низ открытого конца должен располагаться на 200 мм ниже лотка отводящей трубы.

Перед фильтрующим колодцем дозирующая камера не требуется.

Подробнее …

Поля подземной фильтрации

Поля подземной фильтрации применяют, как и фильтрующие колодцы, в песчаных и супесчаных грунтах при уровне грунтовых вод не менее 1,5 (лучше 2 м) от поверхности земли.

Преимуществами их перед фильтрующими колодцами являются простота и меньшая стоимость строительства, обеспечение подпочвенного увлажнения приусадебного участка, недостатком -- необходимость планировки участка с учётом прокладки оросительной сети.

Поля подземной фильтрации включают распределительную трубу от дозирующей камеры септика с колодцами на нем, через которые сточная вода поступает в оросительную сеть.

Подробнее …

Фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец применяют для очистки сточных вод от одного дома при благоприятных грунтовых условиях (песчаные или супесчаные грунты и низкий уровень грунтовых вод -- на 1 м ниже основания колодца).

Подробнее …

Solar-S в варианте "Экодом"

Доработан и ждет своих заказчиков проект малобюджетного экодома Solar-S. Рекомендуемая зона строительства - не севернее 45°с.ш. Также в работе проект Solar-K - для более снежных и северных районов (до 55-60°с.ш.) в т.ч. и в расчете на центральную Россию ... Вся информация на страничке "Каталог солнечных проектов" вход с главной странички сайта http://www.pal-antvlad.narod2.ru

PS. цена на дом в пределах стоимости двух-трехкомнатной квартиры …

Подробнее …

Фильтр песчано-гравийный

Песчано-гравийные фильтры, устраиваемые для очистки сточных вод на водонепроницаемых или слабофильтрующих грунтах, включают следующие основные элементы: оросительную сеть, фильтрующую загрузку и дренажную сеть. Для устройства фильтра отрывают котлован, дно которого располагают примерно на 1,5 м ниже лотка отводящей трубы из септика или дозирующей камеры.

Подробнее …