Рассылка Mensh.ru #335

Новые материалы

Штукатурные работы: ошибки и дефекты

Недостаточные знания в вопросах применения строительных материалов для штукатурных работ в индивидуальном строительстве не раз приводили ко многим ошибкам.

Подробнее...

Ошибки при устройстве гидроизоляции

Большинство индивидуальных домов сооружены с дефектами гидроизоляции. Причиной дефектной гидроизоляции часто является плохая подготовка поверхности стяжки, неровности. Часто можно видеть повреждённые цоколи. Здесь несколько причин. Чаще всего это связано с тем, что в соответствии с условиями строительства уровень пола первого этажа расположен выше плоскости отмостки. Стены первого этажа имеют горизонтальную гидроизоляцию, но влага, минуя изоляцию, проникает из засыпки за стенами; при этом влажные пятна распространяются выше по стене, промерзая на наружной поверхности и покрываясь плесенью на внутренней.

Подробнее...

Ошибки при устройстве деревянных перекрытий

Деревянные перекрытия нередко устраивают в небольших индивидуальных домах. Преимуществом их является быстрота сборки, малый собственный вес; к недостаткам относят пожароопасность и подверженность грибковым заболеваниям.

Деревянное перекрытие не должно касаться дымовой трубы. Правила предписывают оставлять свободный зазор между перекрытием и поверхностью трубы.

Если крышу совмещают с перекрытием, которое оштукатурено снизу, то на этой поверхности вскоре появляются трещины. Причина заключается в том, что под напором ветра деревянные стропильные фермы приходят в движение, которое не может воспринять хрупкая штукатурка. Такие перекрытия целесообразно облицовывать лишь материалами, обладающими достаточной упругостью.

Подробнее...

Конструкции крыши: ошибки

Наличие ошибок в строительстве несущих деревянных конструкций чаще всего кроется в недопонимании значения затяжки и ригеля. Основная идея опирается на сущность работы распорной системы: крыша образует плоскости, расходящиеся внизу, которые стремятся разойтись под действием собственного веса и нагрузки по линии пересечения плоскостей, но этому препятствует затяжка. Нагрузка от крыши передаётся наслонными перилами вдоль своих продольных осей на затяжку, которую располагают на несущей конструкцией перекрытия. Если ригель или затяжка не могут выполнять эту задачу, то крыша разъезжается и накрывает собой весь дом.

Подробнее...

Металлическая кровля: ошибки

Кровля из металлических листов отлично защищает от атмосферных воздействий. Из листовой кровельной стали изготавливают коньки, разжелобки, водосточные желоба и трубы, окантовки. Жестяницкие работы требуют определённых знаний и навыков.

Трудности при выполнении окантовки дымовой трубы возникают из-за того, что во время кладки не выполняют выдры -- уширения трубы, защищающего стояк от атмосферных осадков. В результате этого дождевая вода затекает на чердак, образуются потеки ржавчины на канте, постепенно ржавеет и жесть окантовки.

Подробнее...

Ошибки при облицовке стен

Облицовка натуральным камнем

Камень при строительстве индивидуальных домов используют чаще всего для цоколей. Для этой цели наиболее подходит натуральный камень, т.к. он не только красив, но и прочен.

Подробнее...

Ошибки при установке дверей и окон

При установке дверей часто допускают ошибку, не устраивая распорку посредине дверных стоек, а если её и устанавливают, то позже снимают для удобства передвижения.

Ранее блоки изготавливали с выступами в верхней части для обеспечения надёжного крепления к стене. В настоящее время, чтобы исключить растрескивание штукатурки между дверным блоком и стеной от повторяющихся ударов дверью, дверные коробки «защемляют» во время кладки стены. При отсутствии распорки между стойками дверной коробки, они искривляются во время кладки стены.

Подробнее...