Рассылка Mensh.ru #334

Новые материалы

Обратная засыпка

Обратную засыпку при строительстве дома производят после устройства фундамента и цоколя, когда конструкции могут уже без повреждения нести нагрузку от грунта и выдерживать боковое давление, возникающее от его уплотнения.

Часто этим условием при выполнении обратной засыпки пренебрегают, т.к. боковое давление грунта невозможно ощутить. Для стен подвала боковое давление представляет опасность, если эту нагрузку не воспринимает надподвальное перекрытие. По этой причине были отмечены разрушения множества подвальных стен, особенно там, где при укладке элементов железобетонного перекрытия с помощью автокрана боковое давление земли было усилено давлением колёс автомобиля.

Подробнее...

Бетонная смесь

Для строительства индивидуальных домов бетонную смесь готовят различными способами: замешивают вручную или в небольших бетономешалках, доставляют бетонную смесь приготовленную в заводских условиях. Вследствие широкого применения бетона в строительстве возник и ряд характерных ошибок.

На площадке, где ведётся строительство хозяйственным способом, сложно осуществить надлежащий контроль качества бетона. В большинстве случаев приготовлением, транспортировкой, укладкой и уходом за бетоном занимаются люди без квалификации, вследствие чего редко соблюдаются относящиеся к этому виду работ технические требования.

Подробнее...

Ошибки при производстве арматурных работ

Стальная арматура относится к наиболее дорогим строительным материалам, но её применение оправдано и при строительстве индивидуальных домов. От качества арматуры в значительной степени зависит и качество железобетона. Некоторые застройщики с целью экономии используют бывшую в употреблении арматуру, что может иметь непредсказуемые последствия.

Покрытый ржавчиной металл нередко вводит в заблуждение застройщика. Следует знать, что арматура попадающая на строительную площадку, может иметь легкий налёт ржавчины, не представляющей опасности. Распространяет коррозию слоистая ржавчина, под действием которой поверхность разрушается, отшелушиваясь всё глубже и глубже. Этот дефект уменьшает поперечное сечение арматуры, приводя к снижению её несущей способности.

Подробнее...

Бетонирование: ошибки

Основными условиями качественного бетонирования являются тщательное перемешивание, быстрое и без тряски транспортирование, укладка и квалифицированный уход за бетоном. Всё же конструкция может оказаться дефектной, если не будет соблюдено требуемое качество выполнения рабочих швов, которые образуются в случае, если бетонирование по каким-либо причинам пришлось прервать, и началось твердение уложенного бетона.

Бетонирование можно прекращать лишь в том месте, где в конструкции не будет значительных растягивающих или сжимающих усилий и рабочий шов не нарушит совместную работу всей конструкции. Места возможных швов обозначают в проекте. Перед началом бетонирования конструкции уточняют вероятность образования рабочих швов из-за возможных перерывов в работе.

Подробнее...

Ошибки при кладке стен

Фундаментные стены возводят из бетона, камня, кирпича. Ошибкой при кладке фундаментов является использование простого известкового раствора. Для твердения известкового раствора необходима воздушная среда (вернее CO2), но к фундаментным стенам после обратной засыпки землёй доступ воздуха практически прекращается и известковый раствор схватывается медленно. В известковый раствор следует добавлять цемент, для твердения которого не требуется воздух.

Подробнее...

Дымовые трубы: характерные ошибки

Ошибки, допущенные при кладке дымовых труб, приводят к серьёзным последствиям. Опасность для жизни возникает при образовании по каким-либо причинам обратного потока дыма, который накапливается в помещении и вызывает удушье. Обратный поток дыма может образоваться и там, где два спаренных дымохода сообщаются друг с другом и происходит фильтрация дыма. Дым таким путём неоожиданно попадает в соседнее помешение, создавая опасность для жизни.

Чтобы избежать ошибок при кладке печных труб, необходим тщательный выбор материала, из которого их изготавливают. Совершенно недопустимо использовать для кладки недостаточно плотный, слабо обожженный стеновой кирпич, силикатный кирпич или обломки кирпича.

Подробнее...