Рассылка Mensh.ru #333

Новые материалы

Ошибки при разбивке участка

Характерной ошибкой при строительстве индивидуальных домов является неверная разбивка участка. Связано это с несоответствием реального расположения дома и утверждённого генерального плана. В отдельных случаях, например, при расположении дома за пределами красной линии застройки, может последовать и требование сноса дома.

При разбивке участка неверное установление нулевой отметки может привести в дальнейшем к многочисленным ошибкам. Самые серьёзные ошибки могут возникнуть при расположении дома не в глубине участка, а по красной линии застройки. Ошибка при установлении нулевой отметки в этом случае приведёт к отсыреванию конструкций вследствие расположения горизонтальной гидроизоляции ниже тротуара, а то и к заливанию двора и подвальных помещений дома.

Подробнее...

Ошибки при разработке грунта

Фундамент дома передаёт воспринимаемую им нагрузку на плоскость основания. Несущему грунту необходимо выдерживать эту нагрузку без разрушений.

Перед расчётом основания необходимо изучение основных свойств грунта. Для этого лучше всего провести экспертизу участка для определения расчётной глубины заложения фундамента дома.

Подробнее...

Устройство фундамента при высоком уровне грунтовых вод

Иногда строительство ведётся в условиях, когда грунтовые воды встречаются на глубине 1-2 м от поверхности. В этих случаях грунт, пригодный для отсыпки основания, и подошва сооружения оказываются под уровнем грунтовых вод. При отсутствии возможности понижения этого уровня в дальнейшем могут возникнуть серьёзные ошибки.

Площадка для фундамента, находящаяся под уровнем грунтовых вод, уже в процессе выемки грунта бывает затоптана и размыта; грунт становится рыхлым, теряет свои первоначальные свойства, в том числе несущую способность. Исходная расчётная площадь нарушенного грунта уже не будет достаточной, возникнут непредвиденные просадки, которые фундамент не выдержит, а также трещины, разрушения.

Подробнее...