Рассылка Mensh.ru #331

Новые материалы

Естественная вентиляция

Грамотная организация естественной вентиляции дома является одним из важнейших элементов энергосберегающих мероприятий.

Условия воздухообмена в доме оказывают непосредственное воздействие на здоровье людей, ощущение комфортности и жизненный тонус. С точки зрения физиологии человека наиболее важными в вентиляции являются чистота воздуха, характер его движения, а также косвенное влияние вентиляции на температуру и влажность. В жаркое время года правильное использование естественной вентиляции создаёт комфортные условия в помещении, интенсифицируя процессы теплопередачи и испарения.

Подробнее...

Вентиляция и ориентация окон

Ориентация окон имеет особенно важное значение для формирования воздушных потоков в доме. Очень часто при расположении входных и выходных проёмов друг против друга и перпендикулярно направлению господствующих ветров воздушный поток проходит напрямую через помещение, в малой степени влияя на воздухообмен в других частях помещения.

Опыт на квадратной в плане модели показал, что при расположении окон на смежных стенах наибольшая скорость потока наблюдается в случае, когда направление ветра перпендикулярно поверхности окон.

Подробнее...

Вентиляция и расположение окон

Для вентиляции помещений расположение входных окон по вертикали и выбор их типа имеет намного большее значение, чем соответствующие характеристики выходных окон. Вертикальное расположение входных окон оказывает небольшое воздействие на характер воздушных потоков, однако оно может способствовать формированию скоростных характеристик и направлению воздушных потоков.

Подробнее...

Вентиляция и планировка дома

Воздушный поток, попавший в помещение и изменивший направление, теряет свою силу, что особенно ощутимо в случае, когда ширина дома превышает глубину его помещений. При проектировании вентиляции каждого из помещений необходимо принимать во внимание потребности соседних помещений. При правильной планировке помещений естественной вентиляцией может быть охвачена большая площадь при небольшом уменьшении скорости потоков. Чем больше размеры проёмов между помещениями, тем меньше снижается скорости воздушных потоков.

Подробнее...

Вентиляция и ландшафт

Высота участка, его ширина, плотность застройки и другие параметры влияют на характер движения воздуха в помещении. Исследования, проведённые в Техасском центре инженерных исследований Робертом Ф. Уайтом, показали, что кроны лиственных деревьев практически блокируют воздушные потоки, а скорость ветра под кронами немного больше, чем на открытом пространстве. Установлено, что растительность вызывает изменение направления воздушных потоков в здании. Кустарники, например, ослабляют нисходящие потоки и способствуют образованию вихрей.

Подробнее...