Рассылка Mensh.ru #330

Новые материалы

Ориентация дома

Выбор правильной ориентации дома -- один из важнейших способов сохранения энергии. Влияние ориентации на внутренний микроклимат здания исключительно велико для правильного определения энергозатрат, необходимых для поддержания микроклимата, соответствующего характеру деятельности эксплуатирующих здание людей.

Существуют два климатических параметра, заметно влияющих на внутренний микроклимат помещения:

Подробнее...

Солнечная энергия и другие альтернативные источники энергии

Используемые нами источники энергии отнюдь не безграничны. Проведённые в последнее время исследования по вопросу строительства атомных электростанций показали, что с их помощью невозможно решить проблему получения необходимого количества энергии. В этой связи серьёзно стоит вопрос об использовании энергии Солнца, ветра, геотермальной энергии, энергии приливов и отливов.

Книга, написанная в популярной форме и с привлечением богатого иллюстративного материала, рассказывает об использовании различных видов энергии.

Подробнее...

Естественное освещение

Окна -- один из естественных факторов, влияющих на потребление энергии зданием, и поэтому они обладают большим потенциалом для сохранения энергии. Излишнее остекление может привести к увеличению потребления энергии для отопления на 20-30%. При проектировании дома огромное значение имеют эффективное использование и расположение окон, а также наружных и внутренних затеняющих устройств, что позволяет уменьшить площадь остекления и применить стекло с селективными свойствами.

Подробнее...