Рассылка Mensh.ru #327

Новые материалы

Не зарывайте фундаменты вглубь

Повсеместно применяемые глубоко заложенные в грунт фундаменты не обеспечивают надёжную эксплуатацию малоэтажных зданий, построенных на пучинистых грунтах. Наиболее эффективным решением проблемы строительства малоэтажных зданий является применение мелкозаглублённых фундаментов, приспособленных к неравномерным деформациям основания, что достигается объединением фундаментов всех стен в жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания.

Приведенные в книге материалы в удобном для применения виде (таблицы, чертежи) позволят застройщикам подобрать экономичный, надежный фундамент.

Подробнее...

Архитектурная бионика

В книге обобщаются достижения в области использования законов живой природы в мировой архитектурной практике. Рассматриваются возможности, заложенные в живой природе, которые можно использовать в решении проблем формообразования, технического обеспечения, красоты и гармонии архитектурных форм. Большое внимание уделяется синтезу архитектуры и живого природного окружения, открывающему путь к сохранению природы и организации оптимальной среды существования человека.

Подробнее...

Малоэтажные дома

В работе рассмотрены вопросы проектирования коттеджей, блокированных зданий, таунхаусов, а также решения хозяйственных и декоративных построек на территориях садовых участков. Даны характерные объемно-планировочные решения и разработки основных конструктивных элементов здания: фундаментов, стен, перекрытий и покрытий. Приведены планировочные и конструктивные решения внутри квартирных лестниц.

Учебное пособие предназначено для студентов архитектурно-строительных специальностей очных, вечерних, заочных отделений и обучающихся по форме экстерната для проработки ими объемно-планировочных и конструктивных решений малоэтажных зданий.

Подробнее...

Деревянные конструкции

Рассмотрены физико-механические свойства древесины и основные положения по расчету и конструированию деревянных конструкций и их соединений. Даны краткие указания по защите деревянных конструкций от загнивания и возгорания. Изложены основы технологии производства клееных деревянных конструкций. Освещены вопросы инженерного обследования и усиления, а также методики технико-экономической оценки деревянных конструкций.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

Подробнее...