Рассылка Mensh.ru #323

Новые материалы

Пакет проектирования пассивного дома PHPP-2002

Концепция пассивного дома оправдала себя тысячекратно в заселённых зданиях с момента первого издания. Отклики жильцов пассивного дома на удобства -- положительны; где на практике в статической совокупности измеренный расход тепловой энергии крайне незначителен: это подтверждается тем, что энергосбережение отопления по отношению к действующим нормам не менее 75%.

Перевод на русский язык с оригинального издания. Институт пассивного дома исследует здания с очень низким потреблением теплоты, устанавливает стандарт качества таких домов и разрабатывает методы расчета. Данное руководство является описанием и инструкцией для пользователей пакета программ "PHPP" (Exel) по проектированию пассивного дома.

Подробнее...

Альтернативные источники энергии в проектировании зданий

Практические советы про проектированию некоторых из наиболее коммерчески жизнеспособных альтернативных энергетических технологий. Освещены строительные материалы, развёртывание систем типичных установок, а также их воздействие на окружающую среду. Даётся информация по LEED проектированию, сохранению энергии, финансированию солнечной энергии, возврату инвестиций.

Подробнее...

Печное отопление малоэтажных зданий

В книге приведены технические параметры основных типов печей, что даёт возможность быстро и точно подобрать необходимое печное устройство: отопительную, отопительно-варочную печь, кухонный очаг, каминопечь. Для сооружения описанных печей приведён расход материалов. Книга отличается от другой подобной литературы тем, что наряду с теоретическими основами конструирования печей и их функциональными схемами в ней приведены сведения, дающие возможность самостоятельно рассчитать и подобрать отопительное устройство.

Подробнее...

Дымовые трубы печей индивидуальных домов

В книге освещены вопросы технологии выкладки кирпичных дымовых труб, выбора типа труб, в том числе сборных герметичных. Дано описание новых типов труб заводского изготовления. Рассмотрены способы защиты труб от воздействия ветрового подпора, выпадения конденсата, атмосферных осадков. Приведены основные правила эксплуатации труб, включая их очистку и профилактический ремонт, правила безопасности при строительстве труб.

Изложенные сведения помогут застройщику самостоятельно решать вопросы, возникающие при сооружении дымовых труб печей.

Подробнее...