Рассылка Mensh.ru #322

Новые материалы

Солнечный модуль для пограничников

Домик рассчитан на проживание 4 контрактников-сержантов. Из 4 секций, перевозимых трейлером. Две жилые комнаты, сан-тех-блок (душевая и с/у, бак ГВС), и кухня-кают-компания, прихожая, тамбур. PV рассчитаны только на аварийное электроснабжение, основной источник - ветряк. Быстрый монтаж при необходимости передислокации в/ч, развертывании новых погранзастав. Комплект для сборки может быть доставлен в контейнере по воздуху...

Подробнее...

Биоэнергия: технология, термодинамика, издержки

Запасы ископаемых источников энергии на Земле ограничены. Поэтому во многих странах ведутся поиски альтернативных источников энергии. Получение дешёвой биоэнергии -- один из возможных путей решения проблемы.

Подробнее...

Ветроэнергетика: руководство

Руководство по применению ветроустановок малой и средней мощности. Предлагаемое руководство подготовлено российским центром солнечной энергии "Интерсоларцентр". За основу было принято руководство, подготовленное ETSU и WREAN.

Данное руководство описывает способы оценки ресурсов ветра как потенциального источника энергии и содержит описание процесса разработки и реализации ветроэнергетического проекта, включая перечисление необходимых этапов и советы по получению разрешения на строительство ВЭУ.

Подробнее...

Солнечный дом: руководство

Возможность использования солнечной энергии для отопления в наше время общепризнана. Во многих странах ведётся строительство домов, спроектированных на основе использования энергии солнца, и в настоящее время уже можно оценить этот опыт и дать практические рекомендации.

В книге рассматриваются и сравниваются различные типы солнечных коллекторов и анализируются многие способы аккумулирования солнечной энергии. Отдельная глава посвящена солнечным домам, которые уже построены в Европе и США. Подробно описываются особенности строительства подобных сооружений и даются их технические характеристики.

Подробнее...

Проектирование заглублённых жилищ

Обобщён опыт США в проектировании и строительстве заглублённых жилых зданий, возводимых с использованием теплоизоляционных и защитных свойств грунта. Приведены интересные решения заглублённых зданий для различных климатических зон и рельефа местности с минимальной площадью поверхности наружных стен. Даны рекомендации по использованию в качестве строительных материалов таких дешёвых природных ресурсов, позволяющих экономить энергию, как грунтовая изоляция и пассивное солнечное излучение.

Подробнее...