Рассылка Mensh.ru #32

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Ресурсы

Я почти не писал о том, что меня побудило создать сайт mensh.ru | Построй Свой Дом.

В конце 1995 года я начал покупать участки земли под малоэтажное строительство и оценивая экономическую сторону различных технических решений стал сомневаться в целесообразности использования централизованных инженерных коммуникаций, т.к. понял, что скоро начнутся перебои с подачей электроэнергии, питьевой воды, возникнут проблемы с отоплением. Все это будет происходить на фоне постоянного повышения цен на энергоносители и услуги. То, что происходит сейчас — лишь начало.

К 2000 г. «перелопатив» все доступные источники и накопив большую базу данных я и создал сайт с целью популяризации:

Часть тем я пока лишь кратко обозначил на сайте, т.к. всему должно быть свое время.

Вода

Неделю назад в ООН был представлен развернутый доклад по проблемам водных ресурсов. Он еще более пессиместичен по сравнению с докладом прошлого года, т.к. из него следует, что катастрофическое положение с питьевой водой может наступить уже через несколько лет. Это коснется практически всех стран, т.к. борьба за воду не идет ни в какое сравнение с нынешней борьбой за нефть.

Вчера в Киото начал работу форум по водным ресурсам. На него съехалось 10000 участников из 150 стран мира.

Вице-президент форума Уильям Косгроув заявил, что то как правительства разных стран распоряжаются водными ресурсами - преступление против человечности.

Именно поэтому так много значат:

Вы получаете значительную автономию и независимость, сохраняя свой комфорт и общие природные ресурсы.

Обновление на сайте

В разделе «Конструкции дома» создан подраздел «Окна».

Из-за более низкой теплозащиты окон потери через них во много раз большие, чем через глухую часть стены. Несмотря на это, желание человека, находящегося в помещении, расширить свой контакт с окружающей средой остается весьма сильным. С этой целью постоянно разрабатываются новые конструкции окон, варианты возможного утепления и герметизации оконных проемов, позволяющие уменьшить тепловые потери и сделать дом теплым.

Рассматриваемые схематически варианты утепления стен с учетом их преимуществ и недостатков позволяют разработать конструктивные мероприятия, позволяющие повысить теплозащиту дома.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах - достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь