Рассылка Mensh.ru #317

Новые материалы

Растущий дом Sweet Spot

Проект растущего дома Sweet Spot разработан американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger). Стены дома запроектированы из мешков с землёй (earthbags). В более холодных регионах для возведения стен можно использовать соломенные блоки (strawbale).

Дом полностью оборудован для комфортного круглогодичного проживания. При необходимости увеличения жилой площади со стороны южного фасада пристраивается дополнительный объём, а для сохранения освещённости в местах перепада кровли устраиваются верхнебоковые окна (клересторий).

Подробнее…

Землебитный дом Earthworm Studio

Проект землебитного дома Earthworm Studio разработан американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) для автономного проживания. Стены дома запроектированы из мешков с землёй (earthbags).

Проект дома предусматривает врезание его в склон южной экспозиции, вертикальное озеленение фасадов и задернение кровли (living roof). Это позволит заметно уменьшить отопительную нагрузку и удешевить строительство за счёт снижения объёма отделочных работ.

Подробнее…

ЭКОДОМА СЕРИИ «SOLAR» - развитие проекта с 2006 г.

Экодома серии Solar - индивидуальные жилые дома и туристические модули с солнечным отоплением и солнечным охлаждением, спроектированные в 2006-2010 г. во Владивостоке, на базе различных проектных мастерских города. Оптимальная территория для строительства - полоса не севернее 50 град. с.ш. На территории России это регион с населением почти 20 млн. человек. Автономность домов от внешних источников теплоснабжения от 35 до 81% в зависимости от комплектации. Преимущество проектов в том, что уже на стадии архитектурного решения, без использования активных систем, доля солнечного отопления в теплоснабжении дома составляет от 35 до 57% в морозные погоды с ветром 10-15 м/с и морозом -15С.

Подробнее…

Обновления

Землебитный дачный дом

Обновлено изображение с общим видом дома.

Подробнее…

Землебитный дом Tower House

Изображение дома-башни обновлено.

Подробнее…

Компактный солнечный дом

Изображение современного солнечного дома обновлено.

Подробнее…