Рассылка Mensh.ru #315

Новые материалы

Экопоселок для Дальневосточного федерального университета, Владивосток

Экопоселок для Дальневосточного федерального университета - ДВФУ - на острове Русском был спроектирован студентами в 2009 г., с подачи Дирекции строительства объектов к саммиту АТЭС-2012. На острове Русском дефицит источников энергии и воды, и пассивное солнечное отопление пришлось бы как нельзя кстати. Да и зарубежным гостям можно было продемонстрировать Российские экологические инновации "в камне" (тем более что будушие гости саммита из Японии и Китая в этой области нас далеко позади оставили). Но газ как источник тепла победил, и дирекция к проекту остыла.

Подробнее…

Растущий дом Barn-style House

Проект растущего дома Barn-style House разработан американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) в популярном стиле сараев. Проектом предусмотрено поэтапное возведение дома. Стены дома запроектированы из мешков с землёй (earthbags). В более холодных регионах для возведения стен можно использовать соломенные блоки (strawbale).

Весь южный фасад дома занимает солнечная теплица (isolated gain), позволяющая заметно снизить отопительную нагрузку. Установленная в гостиной дровяная каминопечь является дополнительным источником тепла.

Подробнее…