Рассылка Mensh.ru #313

Новые материалы

Пляжный домик для жаркого лета

.... или спиной к солнцу для прохлады: Строители дали свою характеристику - в жаркую погоду в нем не просто прохладно - "там морозильник". Solar-A: две комнаты на 2-3 спальных места, объединенные терассой с видом на залив. Построили 4 человека за 1 месяц. Не архитектурный шедевр, но "подстроив" форму домика под микроклимат участка, удалось добиться прохлады и в жаркую погоду июля - августа. Зимой - эпизодическое посещение. Автору было интересно посмотреть, что может выйти в вариациях на тему "тропической" архитектуры - в июле-августе влажность 100%, +28 +30 С, выжигает солнце, или затяжные муссонные дожди. Наружные солнцезащитные жалюзи еще не вывешены, цоколь не оформлен. Южный скат кровли может быть использован под фотопанели - как раз для высокого летнего солнца.

Подробнее…

Маленький купольный дом

Проект маленького землебитного дома Tinyville Earthbag Domes разработан американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) для тех, кто желает самостоятельно построить очень дешёвый дом. Технология его постройки крайне проста. Стены дома возводятся из мешков с землёй (earthbags).

Подробнее…

Землебитный дом Beachcomber House

Проект землебитного дома Beachcomber House разработан американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) для большой семьи. Стены дома запроектированы из мешков с землёй (earthbags), но в более холодных регионах могут возводиться из соломенных блоков (strawbale).

Подробнее…