Рассылка Mensh.ru #31

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Выбор материала для возведения стен дома

(Окончание. Начало в #29, 30)

Легкий бетон

Для возведения стен малоэтажных зданий часто используют легкие бетоны на основе местных заполнителей. При этом применяются как минеральные (шлак, керамзит, пемза, вермикулит, перлит), так и органические (древесные опилки, резка камыша или соломы, костра, бумага) заполнители. В последние годы широко используется и пенобетон.

Стены из этих бетонов легкие, имеют хорошие теплозащитные качества, требуют меньшего расхода дорогостоящего цемента и могут возводиться на строительной площадке с помощью разборной опалубки, но все они требуют тщательнейшей гидро- и пароизоляции, т.к. обладают высокой гигроскопичностью.

Безусловно, в качестве заполнителей следует использовать местные материалы, что значительно снижает стоимость строительства.

Из бетонов с минеральным заполнителем самое высокое термическое сопротивление имеет вермикулитобетон, но он одновременно является и самым дорогим.

Все бетоны с органическим заполнителем очень долго сохнут, что следует учитывать при возведении монолитных стен.

Из легких бетонов на основе всех перечисленных заполнителей можно также изготовлять стеновые блоки с хорошими теплозащитными характеристиками, что позволяет возводить стены из легких бетонов в холодных климатических зонах.

Заключение

В условиях юга России для возведения стен можно использовать практически любые из перечисленных материалов и технологий без каких-либо ограничений, исходя лишь из наличия сырья вблизи места строительства. В южных степных и полупустынных районах целесообразно заглубление дома в склон или использование обваловки (на плоских участках), но при этом возникают ограничения на материал обвалованных стен, т.к. экономически целесообразно выполнять их лишь по технологии Rammed Earth Tire. С использование этой технологии возможно также возведение недорогого полностью заглубленного дома с освещением помещений из внутреннего дворика.

В условиях средней полосы необходимость большей тепловой изоляции дома от внешней среды приобретает заметное значение. Для таких домов характерна компактная структура, стены, имеющие значительное термическое сопротивление. Возможность возведения монолитных землебитных и легкобетонных стен на органическом заполнителе весьма ограничена, т.к. они могут не просохнуть ко времени наступления зимних холодов. Заглубление дома или обваловка части стен наиболее целесообразны в районах с сильными ветрами.

Для северных районов с очень холодными зимами требуется исключительно высокая теплоизоляция стен, которую в этих условиях способны обеспечить соломенные блоки. Применение их также позволит возвести дом за короткое зимнее лето. Возможно использование технологии Cordwood Masonry, но толщина стен при этом должна быть около 0,6 м.

Обновление на сайте

В подразделе «Теплоизоляция» созданы новые страницы:

Рассматриваемые схематически варианты утепления стен с учетом их преимуществ и недостатков позволяют разработать конструктивные мероприятия, позволяющие повысить теплозащиту дома.