Рассылка Mensh.ru #30

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Выбор материала для возведения стен дома

(Продолжение. Начало в #29)

Мешки с землей (Earthbags)

Эту технологию возведения земляных стен я выделил отдельно вследствие ее новизны. Традиционно использующаяся для борьбы с наводнениями, возведения бункеров и блиндажей, эта альтернативная технология для строительства домов используется недавно.

Earthbags — заполненные почвой тканевые мешки, или трубы из которых можно создавать чрезвычайно прочные криволинейные стены и купола, возможность возведения прямолинейных стен весьма ограничена.

Технология зарекомендовала себя как быстрая и простая техника строительства, требующая минимальной подготовки почвы, мало инструментов и оборудования. При строительстве по этой альтернативной строительной технологии, увлажненная (для создания более устойчивой структуры) почва помещается в пропиленовый мешок, который укладывается на свое место в стене и, затем, осаживается легкими ударами ручной трамбовки.

Преимуществом этой альтернативной строительной технологии земляного строительства является возможность строительства домов во влажных районах и районах, подверженных наводнению.

Глиносолома (Straw-clay, Light Straw)

Эта технология отличается от Cob значительно большим содержанием соломы в смеси. Возводимые стены поэтому обладают заметно большим термическим сопротивлением, что важно для холодного климата, но требуют возведения каркаса, т.к. не способны нести нагрузку от веса крыши и перекрытий.

При возведении стен смесь соломы с глиной набивается в скользящую опалубку, которая часто крепится к каркасу. Каркас обычно располагается заподлицо с наружной или внутренней поверхностью стены, но иногда для создания особого эффекта его располагают внутри здания.

Фундамент под стойками каркаса часто устраивается железобетонный столбчатый, остальные части фундамента могут быть любыми (бутовый камень, пропиленовые мешки с щебнем или гравием), т.к. несут нагрузку лишь от легких глиносоломенных стен.

Единственным ограничением на строительство по этой технологии является то, что стены к зиме должны просохнуть.

Соломенные блоки (Straw-bale)

Технология возведения стен из соломенных блоков стала приобретать популярность в США после появления пресс-подборщиков в 1884 году.

Первые дома строились с несущими стенами и для распределения нагрузки на них имели план близкий к квадрату и обычно шатровую кровлю. В настоящее время многие дома строятся с несущим каркасом и поэтому имеют большую свободу в проектном решении.

Дом со стенами из соломенных блоков имеет исключительно высокие звуко- и теплоизоляцию. В случае изготовления блоков из ржаной соломы не возникает необходимости в антисептировании. На возведение дома из соломенных блоков с несущим каркасом не требуется значительных денежных средств и квалифицированной рабочей силы. Трудоемкость строительства также невысока. Вследствие исключительно низких потерь тепла через соломенные стены в настоящее время строительство домов из соломенных блоков приобретает популярность в холодных районах Канады.

Ограничения на проектирование и строительство по этой технологии заключаются в том, что не только размеры дома, но и размеры всех проемов (ширину, высоту) необходимо привязывать к размерам блоков, использующихся в строительстве. Соломенные блоки, имея значительные размеры, требуют упрощения объемно-планировочного решения.

Стена-поленница (Cordwood Masonry)

Технология Cordwood Masonry была популярна в Новой Англии еще в середине 19-го века.

Дом по этой технологии возводится с несущим каркасом. Пространство между стойками каркаса заполняется короткими обрезками бревен, укладываемыми поперек стены на цементно-песчаном растворе. Для предупреждения образования температурного мостика раствор укладывается только у концов бревен, а середина заполняется опилками с известью.

Технология позволяет использовать древесину, пригодную лишь на дрова, что значительно снижает стоимость строительства. Толщина стен 25...60 см (зависит от климатической зоны). Торцы бревен создают своеобразный эффект, напоминая издали каменную кладку.

(Окончание следует)