Рассылка Mensh.ru # 295

Новые материалы

Строительство из мешков с землей шаг за шагом

Автор д-р Оуэн Гейгер (Owen Geiger)
Перевод Олега Меньшенина

Для иллюстрации того, насколько просто строить землебитные конструкции из мешков с землей (earthbags) в этой статье описана технология возведения вертикальных стен. Конструкции из мешков с землей имеют огромный потенциал, особенно для строительства доступного жилья, но технология эта ещё не достаточно известна. Надеемся, что эта статья поможет восполнить существующий пробел.

Строительная технология, показанная здесь, была использована в последних проектах в Камбодже и оказалась значительно быстрее, чем технологии, описанные в книгах и на сайтах. Некоторые люди считают, что технология строительства earthbags является слишком медленной и трудоёмкой, но это не так. Выполнив несколько следующих шагов вы с полудюжиной друзей сможете возвести стены дома площадью 60 м2 примерно за 5 дней.

Подробнее…

Дешёвый землебитный погреб

Автор д-р Оуэн Гейгер (Owen Geiger)
Перевод Олега Меньшенина

Одним из самых необходимых строений на садовом участке является погреб. Вы можете самостоятельно построить дешеый и практичный погреб при использовании в стоительстве технологии earthbags, в которой мешки, набитые землей, укладываются с перевязкой как кирпичи. Навыки, приобретённые в строительстве землебитного погреба могут затем пригодиться при строительстве дома по этой технологии.

Погреб представляет собой землебитный купол внутренним диаметром 2,4 м (наружный диаметр около 3,3 м) и высотой 2,4 м. Диаметр погреба может быть увеличен до 4,8 м. В верхней части купол погреба имеет форму конуса.

Подробнее…