Рассылка Mensh.ru # 294

Новые материалы

Энергосберегающий дом в нескольких уровнях

Каркасный энергосберегающий дом в нескольких уровнях спроектирован для строительства на склоне южной экспозиции.

Дом имеет незначительную площадь остекления северного и западного фасадов. Дополнительным источником дневного света для прихожей, кухни-столовой и ванной комнаты являются клерестории (верхнебоковые окна).

Подробнее…

Сухой и теплый подвал- как этого добиться в Подмосковье

Осушение, гидроизоляция, и инженерное обустройство загородных индивидуальных жилых домов в Московской области. Из собственного опыта.

Строительством как таковым занимаюсь давно, отсчет, наверное, можно вести с 1982г, когда наша бригада из 3,5 человек(тогда давали трудного подростка в нагрузку) за 1.5 месяца построила двухквартирный одноэтажный дом из бруса в пос. Обское Томской области. Тогда это был стройотряд.

Подробнее…

Маленький землебитный купол

Автор Келли Харт (Kelly Hart)
Перевод Олега Меньшенина

Ниже, шаг за шагом, следует описание того, как был создан наш первый экпериментальный купол из мешков с землёй (earthbags). Мы назвали этот купол "Riceland", т.к. мешки из-под риса этой фирмы мы использовали для строительства. Внутренний диаметр купола 4,3 м.

Этот купол может служить моделью для приютов, студий, садовых домиков. Он подойдет для сейсмоопасных районов и мест, подверженных наводнениям, ветрам и ураганам. Он может быть использован в качестве быстровозводимого жилья для людей, оставшихся без крова в результате стихийных бедствий, таких, какие происходили в Пакистане, Турции, Иране, Индонезии, Индии, Шри-Ланке и Сальвадоре.

Подробнее…