Рассылка Mensh.ru #29

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Начиная с этого выпуска рассылки, я постараюсь рассказать о том, как выбрать материал для возведения стен дома с учетом типа дома и климатической зоны.

Выбор материала для возведения стен дома

Сразу упомяну, что буду рассматривать местные материалы, используемые в различных климатических условиях для возведения стен домов следующих типов:

Из всех местных материалов самыми доступными и дешевыми являются земля и солома, а подавляющее большинство остальных материалов являются их комбинацией.

Земля

Земля для возведения стен зданий используется, как правило, в пустынных безводных районах, где имеется значительное количество солнечных дней, весьма велики суточные колебания температуры. Стены поэтому требуются большой термической массы для стабилизации температуры в помещениях, а низкое термическое сопротивление стены компенсируется значительным количеством солнечной радиации, которую в этих районах несложно использовать для простейших систем солнечного обогрева.

Для возведения несущих земляных стен необходимо оптимальное соотношение песка и глины. В смесь добавляется небольшое количество органического заполнителя (соломенной резки) для уменьшения растрескивания стен.

Стены могут возводиться монолитными землебитными (rammed earth), из земляных камней или кирпича-сырца (rammed earth brick, adobe). Наиболее широко такая альтернативная строительная технология распространена на юго-западе США (юго-западный стиль) и является традиционной для этих мест.

Жилые дома с несущими стенами из землебита (монолитными или блочными) наиболее целесообразно строить в безлесных районах с большими суточными колебаниями температуры воздуха и достаточно высокой температурой почвы. За счет огромной теплоаккумулирующей массы стен в таком доме в этом случае будет автоматически поддерживаться комфортная температура круглый год.

Строительство таких домов в холодных климатических районах затруднено, т.к. землебитные стены, не просохшие к зиме, промораживаются и могут разрушиться. Кроме того, термическое сопротивление земляной стены недостаточно и стена будет нуждаться в дополнительной тепловой изоляции. Стены из землебитных блоков возводить в холодном климате несколько проще, т.к. они могут изготавливаться и просушиваться в помещении.

Там же, в Нью-Мексико возникла разновидность землебитной блочной техники — возведение стен из старых автомобильных шин, заполненных уплотненной землей (rammed earth tire). Шины в этой технологии выполняют функцию неснимаемой сверхпрочной опалубки.

Технологию создал в начале 1970-х годов архитектор из Таоса Майкл Рейнольдс. Дома, возводимые по этой технологии, строятся в основном на склоне южной экспозиции так, что северная стена полностью, а западная и восточная частично врезаются в склон. При строительстве на участке с отсутствием заметного рельефа применяется обваловка стен. Таким образом, стены не нуждаются в наружной отделке, а резина, защищенная землей от действия ультрафиолета, не разрушается. Изнутри углубления между шинами, образующиеся при их перевязке, заполняются бетоном, грунтоцементом или просто почвой. Затем стены штукатурятся. Ненесущие стены выполняются из соломенных блоков, пивных банок на цементном растворе или любым доступным способом с использованием местных материалов.

Технология Rammed Earth Tire позволяет создавать чрезвычайно прочные стены, которые не нуждаются в фундаменте вследствие своей значительной толщины. Они являются исключительно дешевой альтернативой монолитным и блочным железобетонным стенам для строительства заглубленных и обвалованных землей домов, т.к. при правильном конструировании способны выдержать огромное давление. Они могут возводиться без ограничений и в северных районах, но нуждаются в дополнительной теплоизоляции. По этой технологии также возводятся, исключительно дешевые подпорные стенки.

Саман (Cob)

Технология Cob является старинной английской строительной техникой для возведения монолитных стен без опалубки. В ней используется смесь почвы с соломенной сечкой, из которой изготовляют блоки, напоминающие хлеб, выпекающийся без формы (отсюда и название). Блоки устанавливаются (набрасываются с силой) с перевязкой на стену и лишний материал срезается. По этой технологии издавна строили дома не только в Англии, но и в Средней Азии. Эта техника рассчитана, конечно, на любителя, т.к. трудоемкость строительства достаточно высока, но она весьма привлекательна, т.к. получившееся строение не диссонирует с природным окружением.

Отсутствие опалубки, трамбовок, цемента, блоков или кирпичей геометрических форм, позволяет строителю создавать органичные архитектурные формы с включением: искривленных стен, арок, ниш. Они создаются подобно скульптурной композиции. Типичные дома, построенные в этой технике имеют красивые криволинейные стены и множество скульптурных деталей. Техника строительства легка для обучения. Большинство людей очень быстро приобретает необходимые навыки.

Дома по технологии «Cob» также не могут возводиться в районах с холодным климатом, т.к. стены к зиме не успевают просохнуть и могут разрушиться. Они теплее обычных землебитных домов благодаря большему количеству наполнителя (соломы) в стенах.

(Продолжение следует)

Обновление на сайте

В подразделе «Стены» создана страница «Стены из легкого бетона».

Использование легкого бетона в альтернативном строительстве позволяет создавать теплые, дешевые и необычайно органичные архитектурные сооружения.