Рассылка Mensh.ru #28

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Еще раз о супер-солнечном доме Cliff House
Вопрос-Ответ

Существует ли такое, хочется убедиться.
Извините за сомнения.

Ничего необыкновенного в проектировании домов со 100% солнечным отоплением нет. Конечно, Вы понимаете, что спроектировать подобный дом для пустынь Средней Азии относительно несложно, а для полуострова Таймыр — экономически нецелесообразно.

Такие дома существуют и в Европе. Кроме того, существует несколько различных подходов к проектированию. С одним из них, воплощенном в доме, построенном в достаточно холодном и облачном районе США, Вы можете ознакомиться на сайте владельца этого дома.

Почему Вы предлагаете систему солнечного отопления Нормана Саундерса, ведь существуют и другие не менее эффективные системы?

Я уже писал на страницах сайта, что по простоте, дешевизне и в то же время высокой эффективности я не нашел системы равной этой. Предлагаемые системы солнечного отопления, как правило, весьма сложны и дороги, а поэтому при доходах населения как в России и при сравнимых климатических условиях приемлемы только как модный «прибамбас». Можно конечно, использовать и самые простейшие системы, но они не обеспечат большой запас мощности.

Почему Вы предлагаете описание именно Cliff House?

Об этом доме я пишу, что солнечное отопительное оборудование для него можно изготовить буквально «на коленке». Это не рекламный трюк. Все солнечное оборудование дома состоит из:

Все это смехотворно дешево, но обеспечивает высокую эффективность. Сомневающиеся могут сравнить это с домом Лорда или с любыми другими, обладающими близкими характеристиками.

Но почему именно этот дом, а не другие дома с системами Саундерса?

В суперсолнечном доме Cliff House Норман Саундерс сумел наиболее полно воплотить все свои идеи. Солнечная установка Shrewsbary House чрезмерно усложнена, а All-Solar-Too House так и не был построен, т.к. дома проектировались в начале 1980-х годов на волне спада всеобщего интереса к солнечным отопительным системам. Президент Рейган сумел тогда убедить Саудовскую Аравию в снижении цен на нефть и отменил налоговые льготы на альтернативные источники энергии.

Насколько возможно строительство 100% солнечного дома в средней полосе России?

Возможно, но пока нецелесообразно. Солнечная отопительная установка Cliff House имеет запас мощности 20%, а здесь понадобился бы запас мощности более 50%, т.к. в средней полосе европейской части России достаточно много облачных дней при большей отопительной нагрузке, чем в Бостоне. В наших условиях на сегодняшний день экономически целесообразнее обеспечивать солнечным теплом примерно 70% отопительной нагрузки.

Почему книга "Cliff House" написана на HTML, ведь достаточно просто создать ее в виде одного файла?

Уже сегодня написано приложение для нее. В нем описана методика расчета отопительной нагрузки дома «Метод градусо-дней». В ближайшее время я добавлю в приложение методику расчета солнечной отопительной системы. Все это нужно для того, чтобы человек, не имеющий специального образования, мог выполнить расчеты для своего дома. Если книга будет выполнена в виде одного файла, то весь объем Вам придется закачивать при каждом дополнении приложения.

Я уже слышал о предполагаемых приложениях к книге. Сколько это будет стоить?

Нисколько. Все выполняется бесплатно.

Обновление на сайте

В подразделе «Стены» создана страница «Бревенчатые стены».

Из многообразия применяемых в строительстве материалов наиболее гигиеничными и экологически чистыми являются конструкции из цельной древесины. В отличие от бруса у бревен не срезаются природные, самые плотные и устойчивые к поражению гнилями и грибами наружные слои древесины, и внутренняя более рыхлая сердцевина оказывается защищенной.