Рассылка Mensh.ru # 276

Продолжение публикации источников материалов сайта.

Перспективные типы энерговоспринимающих элементов гелиосистем теплоснабжения

Применяемые системы гелиотеплоснабжения на базе проточных солнечных коллекторов, рекомендуемых к использованию в качестве основного варианта гелиосистем, как правило, имеют недостаточно высокие экономические показатели.

На базе солнечных прудов и плавающих коллекторов возможно создание простых гелиосистем теплоснабжения с более высокими экономическими показателями.

Подробнее…

Регулирование расхода воздуха в вытяжной системе вентиляции

В системах вытяжной вентиляции с естественным побуждением при понижении температуры наружного воздуха возрастание расхода удаляемого воздуха приводит к сквознякам и увеличению теплозатрат.

Предлагаемое устройство для регулирования расхода воздуха избавит от сквозняков и переохлаждения воздуха в помещениях, стабилизирует поток поступающего воздуха, давая возможность экономить теплоту.

Подробнее…

Энергосбережение в системах производственной вентиляции

В холодных климатических зонах заметного энергосбережения можно достичь при использовании теплоты удаляемого из помещений воздуха.

В статье описаны конструкции апробированных рекуперативного и регенеративного теплоутилизаторов, даны методики и пример расчетов экономической эффективности их применения.

Подробнее…