Рассылка Mensh.ru #27

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Земляное строительство
Вопрос-Ответ

На данный момент мною ведется пробное строительство стены на садовом участке. Если эксперимент пройдет удачно, я начну строить небольшой садовый домик, если он покажет себя хорошо в наших условиях я попытаюсь построить большой жилой дом. На данный момент непонятно насколько тепло будет в этом доме. Без технических приспособлений довольно тяжело поднимать шины набитые землей. Не знаю как там у американцев, но после махания целый день кувалдой под вечер у меня отваливались руки и спина.

Если судить по строкам Вашего письма «Без технических приспособлений довольно тяжело поднимать шины набитые землей», то Вы допускаете ошибки, т.к. шины должны набиваться землей прямо на стене и нет никакой необходимости их перемещать. Вдоль ряда набиваемых землей шин устанавливаются подмости и по мосткам на них закатывается одноколесная строительная тачка с почвой.
Желательно следить за тем, чтобы почва, предназначенная для набивки в шины не переувлажнялась и не пересыхала. Для этого землю достаточно прикрыть полиэтиленом.
В отношении теплоизоляционных свойств шины, аполненной землей можно сказать, что они в основном зависят от влажности земли. Такой дом нисколько не холоднее кирпичного, но в условиях большинства районов нашей страны желательно все же применить дополнительный наружный утеплитель.

Судя по рисункам картон закладывают когда еще покрышка забита не до конца ?

Еще раз о технологии:

  1. Начиная со второго ряда в шины закладывается картон, образующий дно для того, чтобы земля, набиваемая в шины, не высыпалась.
  2. Насыпаемая земля перемещается вручную под борта.
  3. После заполнения шины начинается трамбовка земли. Удары наносятся в основном от центра к краям (под борта). Так продолжается до тех пор, пока шина не будет заполнена до верху и трамбовка не начнет отскакивать.
  4. После заполнения всего ряда производится выравнивание его по уровню подбиванием отдельных шин за счет пластичности образовавшихся «блоков».
  5. Затем устанавливается следующий ряд шин со смещением на 1/2 для перевязки и процесс повторяется.

Землю для наполнения шин следует использовать естественной влажности, т.к. пересохшая или переувлажненная земля плохо трамбуется.
При набивке шин можно стоять на подмостях, на стене или сидеть на стене верхом.
В нежаркий день забиваю почвой до 15 шин. Использую шины 185...205 х 14...16".

Как тебе удается забивать по 15 шин. Я после 7 уже никакой. Сил забивать на 16 нахватает, поэтому забиваю на 13 и 14.
Вопрос, стоит ли овчинка выделки ? Не проще ли сделать шлакоблочный ?

Скажу следующее:

  1. На заполнение одной шины трачу 35...40 мин при оптимальной влажности земли.
  2. Шины 13" для стен дома использовать нельзя, т.к. стены не будут иметь достаточной устойчивости.
  3. Участки стен, построенные из шин будут обвалованы землей, поэтому для их постройки нельзя использовать шлакоблоки.

Если не секрет какой вес вашей кувалды ?

Я пользуюсь кувалдой весом 4 кг, но важно не это, а оптимальная влажность почвы, которой заполняются шины, т.к. пересушенная или переувлажненная земля плохо трамбуется. По этой же причине необходимо накрывать и почву и стену для защиты от дождя и солнца.

А нельзя ли после укладки ряда сразу ставить опалубку и промежутки между шинами заполнить бетоном ?

Заполнять промежутки между набитыми шинами бетоном сразу после укладки ряда, честно говоря, не желательно, т.к. 100% заполнения шин добиться невозможно и после устройства крыши стены дают небольшую усадку. Лучше всего эту работу выполнять после устройства крыши.

Где вы достаете шины, у нас самый ходовой размер это на 14 и 13 ? На 15 очень редко встречаются, на 16 я вообще на шиномонтажках не встречал.

Для строительства я использую в основном шины от а/м «Волга» и «Газель», но, кроме этого, в шиномонтажках много импортных шин этих размеров. Я ориентируюсь на то, чтобы диаметр шины был в пределах 570... 610 мм. Шины можно найти также и в различных ведомственных гаражах, где будут рады тому, что кто-то их вывезет.

Можно ли на одном уровне укладывать по две шины в шахматном порядке, мне кажется тогда можно строить и из шин на 13 и 12 ?

Я думаю, что если укладывать две шины в ряд, то стена получится двухслойной при отсутствии прочной связи между этими двумя слоями или, попросту, это будут две, стоящие рядом, неустойчивые (шины 13") стены с излишней толщиной и лишними затратами труда.

Как вам удается укладывать шины разных размеров ?
При укладке происходит смещение в рядах и в конце концов наступает момент, когда получается что шина лежит на шине. Я имею в виду когда внизу лежат шины на 16, а сверху на 15.

При сортировке шин основное внимание я обращаю на их фактический диаметр, а не на размер, указанный на шине. Как правило, я использую в стене шины близкого диаметра, но для правильной перевязки в рядах на участках стыковки стен применяю шины меньшего диаметра. Таким образом, шины 14" я использую в небольшом количестве.

Возникает такой вопрос, насколько подобное строительство дешевле, если в конце все равно приходится заливать все бетоном ?
Насколько это действительно экологично - шины ведь попахивают?
Что делать с краями, уж сильно они провисают ?

Дома этого типа были разработаны для пустынных районов Нью-Мексико и Колорадо для которых характерна большая разница между дневными и ночными температурами. Огромная масса стен стабилизирует температуру в доме. Дома строятся в основном на склоне южной экспозиции так, что северная стена полностью, а западная и восточная частично врезаются в склон. При строительстве на участке с отсутствием заметного рельефа применяется обваловка стен. Таким образом, стены не нуждаются в наружной отделке, а резина, защищенная землей от действия ультрафиолета, не разрушается. Изнутри углубления между шинами, образующиеся при их перевязке, заполняются бетоном, грунтоцементом или просто почвой. Затем стены штукатурятся. Ненесущие стены выполняются из соломенных блоков, пивных банок на цементном растворе или любым доступным способом с использованием местных материалов.

Следовательно:

  1. Вреда от шин не больше чем от котельного или доменного шлака.
  2. Стоимость их равна лишь стоимости транспортировки.
  3. Блоки из шин, набитых землей, допускают обваловку землей в отличие от шлакоблока.

Что делать с краями, уж сильно они провисают ?
Из рисунков представленных на сайтах непонятно что они делают с краями, шины очень большие и когда укладываешь края сильно выступают. Положение шины в этом случае очень шаткое. Не совсем понятно, как делать обваловку стен с внутренней стороны. Мне кажется в нашем влажном климате в сезон муссонных дождей обваловка стен не спасет от дождей.

Если я правильно понял, то качается стена, которую Вы строите из шин?

Коротко о правилах:

  1. Из шин не рекомендуется строить высокие и прямые отдельно стоящие стены.
  2. Конструкция, по возможности, должна представлять из себя плавные кривые.
  3. Оконечность каждого второго ряда шин (в связи с перевязкой) представляет из себя полублок из бетона или древесины.
  4. Стена может немного качаться, но после установки мауэрлата и стропил на него колебания прекращаются.
  5. Затем выполняется заполнение углублений между шинами (после окончательной осадки шинной стены под весом крыши).
  6. Для начала рекомендую построить Hut.

Меня как раз и интересует заполнение углублений между шин. Дома которые я видел заглублены в грунт. У меня же он стоит на поверхности. Меня интересует как эти углубления заполняются. Ставится опалубка и заливается бетоном ? Как быть с окнами они есть в круглой конструкции ?
Стены являются несущими элементами конструкции или нет ?
На рисунках я видел что они ставят стены из шлакоблоков и столбы между шинами. С краями я понял.

Поясняю:

  1. Углубления между шинами заполняются саманом или бетоном, при этом часто применяют заполнитель в виде пивных банок или любой другой. Работают обычно кельмой.
  2. Стены из шин обладают весьма значительной несущей способностью и никаких столбов каркаса не требуется.
    Иногда при сложной перевязке стен используют колонны, сложенные из пустотных блоков. Но чаще это выполняется, по моему мнению, при конструктивных просчетах, т.к. архитектор, видимо, не учитывает ограничения, накладываемые используемыми материалами. По этим же причинам нецелесообразно размещать в шинных стенах значительное количество окон и дверей, т.к. это приводит к неоправданному увеличению трудоемкости строительства. Обычно окна и двери размещают на южном фасаде и ненесущих участках стен западного и восточного фасадов.

Обновление на сайте

В подразделе «Земляные стены» создана новая страница «Стены из мешков с землей» (Earthbags). Она посвящена новой технологии строительства, применявшейся ранее лишь для возведения временных дамб, блиндажей, бункеров. Эта альтернативная технология позволяет быстро и дешево создавать исключительно прочные криволинейные стены и куполы. Одним из пионеров этой технологии является талантливый американский архитектор Надер Кхалили, создающий в Калифорнии чрезвычайно органичные постройки.