Рассылка Mensh.ru #25

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Вопрос-Ответ

Ответы на эти вопросы отправлены адресатам, но думаю, что темы будут интересны многим подписчикам.

...хочу только сказать, что у меня отец, живет на Украине дом он построил сам, лет 20 назад. Первый этаж у него примерно на 2/3 в земле, окна получаются под потолком, в целом дом 3 этажный, из первого же этажа выход в теплицу, которая так-же погружена на 2/3 в землю, а остальное под стеклом. Все в зелени и если знаете, такие Украинские виноградные алейки к дому тенистые. Летом у него действительно очень прохладно на 1 этаже без всяких кондиционеров, а зимой, видимо за счет прилегания дополнительного тепличного протранства и земляной теплоизаляции тепло, но естественно отопление есть и построено за счет автономного газового котла. правда слышала от него, что он не доработал и элемент сырости присутствует. Была признательна если бы Вы дали комментарий, как можно было бы избежать сырости? Может быть увеличив толщину стен? Или сделав их типа сендвича?

Кстати, может быть будет интересно, там же (Украина , Донбасс ) используют подручные материалы. В частном секторе печи топят углем, Донбасс ведь.. а отработанный уголь, шлак, используют для постройки и домов и разных хоз. построек, он достаточно порист и легок, делают из досок щиты, ставят, а между ними заливают шлак смешанный с раствором, и получается достаточно быстрое возведение стен. Как только раствор высыхает, щиты снимают, вот и готова коробка. Если делают дома, то чтобы снаружи было и красиво и не надо было заниматься штукатуркой и побелкой, делают дом —под шубой — это так называют. Делается полукруглая коробка (например из фанеры) к краям привязывается веревка, чтобы ее можно было на шею перед собой повесить, а в нее вставляют лопасти с ручкой , заливают раствор (подкрашивают его в любой цвет по желанию) и просто крутя ручку заляпываешь стену , плотным слоем. Потом кусочки цветного раствора высыхают и получается очень красивая шуба у дома. И дома на улице как новенькие и разноцветные, главное, потом никакой головной боли. Себестоимость получается очень низкая.

Информация о доме, построенном Вашим отцом, как раз и говорит о том, что термическая масса земли стабилизирует температуру в доме. При этом следует заметить, что среднегодовая температура почвы должна быть достаточно высокой. На Украине температура почвы для этого все же недостаточно высока, что требует теплоизоляции стен (желательно снаружи), что несколько снизит эффект от использования термической массы земли.

При наличии качественной гидроизоляции сырость в дом может проникать из теплицы, а т.к. стены недостаточно теплоизолированы, то на них может конденсироваться влага. То же самое будет происходить и на остеклении. В таких случаях следует определиться с основной функцией теплицы:

Все эти функции в одном помещении не совместить.

К вышеизложенному могу только добавить, что в американских Earthships теплица просто интегрирована в жилые помещения. Я интересовался у владельцев таких домов как они борются с сыростью, ведь по стеклам конденсат должен лить ручьями. На это они отвечали, что на ночь кладут на подоконники полотенца, а утром отжимают их. Кроме того, добавили, что не только они, но и их дети не разу не болели.

В наших условиях выбор таков:

С некоторых пор интересует тема землебитного строительства или грунтоблочного строительства, вообщем, строительства из земли. Хочу построить дом.
Посидев достаточно в Яндексе, в библиотеках, узнавая у специалистов (переписка по e-mail, знакомые строители и др.), нашел очень много прочиворечивых мнений как по поводу самого землебитного строительства, так и предлагаемого строительного оборудования для этих целей.
Нашел и Ваш сайт, изучил. С недавнего времени подписан на рассылку.
В конце Вашей рассылки есть интересное предложение: "А вообще, пишите обо всем, что Вас интересует, а я, в свою очередь, постараюсь раскрыть интересующие темы на страницах сайта."
Так вот. Нигде в инете нет подробного анализа этой темы (строительства из земли). Могли бы Вы взяться за это дело?
Со своей стороны могу предложить ссылки на некоторые публикации в интернете, которые попадались на моем пути :)
(Перечень ссылок)

Просмотрел все материалы по Вашим ссылкам и выскажу свое мнение. В этих прениях правы все стороны, но лишь отчасти, т.к. некоторые из критиков недостаточно разбираются в самом вопросе, пишут, например, что при строительстве Приоратского дворца в материал добавлялась известь, несмотря на то, что она применялась лишь для лучшего сцепления между слоями землебита (в этом случае, например, можно предыдущий слой просто процарапывать).

По существу обсуждаемого вопроса:

Резюме: Жилые дома с несущими стенами из землебита (монолитными или блочными) наиболее целесообразно строить в безлесных районах с большими суточными колебаниями температуры воздуха и достаточно высокой температурой почвы. За счет огромной теплоаккумулирующей массы стен в таком доме в этом случае будет втоматически поддерживаться комфортная температура круглый год.

В заключение: Такие дома строят в пустынных районах США, Мексики, Австралии давно и проектировщикам и строителям даже не придет в голову мысль обсуждения вопроса целесообразности использования этой технологии.

Мне нравятся низкопосаженные на фундамент деревянные дома-как в финских каталогах. Я сделал себе фундамент с наружной частью в 40 см. Все вокруг говорят, что это очень мало, что полы, перекрытия и т.д. (будующий дом-деревянный) сгниют очень быстро. Избежать этого предлагают путем кладки 4-5 рядов кирпича. Но я хочу низкий цоколь. Неужели нет решения данной проблемы.

Как я понял, Вы решили строить дом без подвала, а с проветриваемым подпольем. При увеличении высоты оно станет холодным и потребуется дополнительное утепление перекрытия. Методы защиты перекрытия от грунтовой влаги изложены на сайте mensh.ru | Построй Свой Дом. Добавлю лишь, что при плохой гидроизоляции цоколя грунтовая влага поднимается по нему как по фитилю и именно это зачастую и вызывает загнивание древесины. Поэтому помимо горизонтальной гидроизоляции необходима и вертикальная, а уменьшить сырость грунта поможет дренаж, о котором при строительстве в большинстве случаев забывают.

Вообще то, и на Аляске и в Канаде, а не только в Финляндии строят дома с невысоким цоколем. При этом ни близость болот, ни значительная глубина промерзания не являются для строителей помехой. Почему? Наш строитель, как правило, является универсалом, а в "дальнем забугорье" рабочие профессионально выполняют СВОЮ РАБОТУ. Дальше можно продолжать словами профессора Преображенского...