Рассылка Mensh.ru # 238

Новые статьи

Эффективные типы фундаментов

Для легких зданий на пучинистых грунтах необходимо принимать такие типы фундаментов, которые значительно снижают воздействие сил морозного пучения и, соответственно, деформацию зданий, как в период промерзания грунта, так и при его оттаивании.

Подробнее...

Незаглубленные фундаменты

В незаглубленных фундаментах почти не проявляются касательные силы морозного пучения и, следовательно, почти исключается возможность накопления остаточных неравномерных деформаций при промерзании--оттаивании грунтов.

Подробнее...

Фундаменты в вытрамбованных котлованах

В последние годы сформировалось и успешно развивается направление устройство фундаментов без нарушения грунта -- фундаменты в вытрамбованных котлованах (ФВК).

Подробнее...

Подсыпки для легких зданий

В основу рациональной конструкции подсыпки (подушки) положено следующее условие: пучинистый грунт под наружной стеной здания ниже подсыпки может промерзнуть не больше, чем на глубину, при которой возможны предельно допустимые деформации сооружений при критическом сочетании деформаций

Подробнее...

Высота подсыпки

Толщина подсыпки под подошвой фундамента назначается по расчету в зависимости от степени пучинистости грунта основания, на котором возводится здание, и материала подсыпки.

Подробнее...

Устройство подсыпок

Подготовительная работа

В состав подготовительных работ входят:

Подробнее...