Рассылка Mensh.ru # 229

Новые электронные книги

Благоустройство садового участка

Строительство защитных и опорных стенок, ступеней, настилов, арок, беседок, бассейнов. Изготовление садовой мебели и создание водных композиций.

Формат .djvu

Подробнее...

Обновления

Информационная архитектура сайта

Создан раздел «Источники информации» в подраздел «Книги» которого помещен список электронных версий книг, использовавшихся при наполнении сайта. Перечень источников (книги, продолжающиеся издания, статьи, сайты) будет расширяться постепенно, т.к. состоит из нескольких сотен наименований.

Планы

В настоящее время рассматривается вопрос об ускорении загрузки страниц с одновременным повышением качества изображений. Буду весьма признателен всем, кто примет участие в опросе по применению на сайте SVG-формата (блок опроса размещен на главной странице).

Масштабируемый графический формат SVG

Графическая информация передается намного медленнее текстовой, а время загрузки изображений находится в прямой зависимости от размера графических файлов, поэтому для быстрой загрузки страниц применяется весьма небольшой размер внедренных в них графических изображений, которые еще и оптимизируются, что безусловно снижает их качество. На высококачественные изображения большего размера выполняются, как правило, лишь ссылки, но и в этом случае многие пользователи их не загружают вследствие отсутствия быстрого канала.

Удачным решением может являться переход на графический формат SVG (Scalable Vector Graphics — масштабируемая векторная графика).

К достоинствам формата SVG можно отнести следующие:

Основной сложностью в использовании формата SVG является то, что большинство пользователей ничего не знают о его существовании.

В браузер Firefox уже с версии 1.5 включен модуль, обеспечивающий просмотр SVG-графики.

Скачать последнюю версию браузера Firefox, под который оптимизируется сайт mensh.ru | Построй Свой Дом, можно прямо с сайта (левый нижний блок).