Рассылка Mensh.ru #22

Полное иллюстированное описание супер-солнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции. Описание Cliff House представляет интерес в связи с тем, что в нем достигнуто 100%
солнечное отопление простыми и дешевыми средствами. Все узлы и конструкции можно изготовить буквально на коленке
. Ознакомиться с описанием и подробными комментариями можно Здесь

Вопрос-Ответ

Открыта новая рубрика Вопрос-ответ. Думаю, что она будет интересна всем подписчикам.

Давно читаю ваш сервер. Очень интересные материалы. Сам имею коттедж в Карелии. И тема дешевого отопления очень актуальна. Правда с солнцем у нам проблемы ... :-)

По вопросу отопления.
Изучите опыт финнов. Они уже 2 десятка лет используют встроенные теплицы. Здесь термин теплица я трактую как isolated gain. Если же использовать помещение в качестве только теплицы (для выращивания овощей), то приток солнечной энергии в дом значительно снизится, т.к. при испарении влаги с листьев растений будет происходить поглощение тепла из вентиляционного воздуха. А вообще, одним из известнейших теоретиков в области использования пассивной солнечной энергии для отопления является Дуглас Балкомб, руководитель Национальной лаборатории в Лос-Аламосе. В его расчетах все просто и ясно.

Здравствуйте, mensh, а нет ли где всего сразу про теплый дом в кучке? а то в рассылке и картинки не всегда есть..

На сайте mensh.ru | Построй Свой Дом достаточно информации по вопросам проектирования и строительства домов для различных климатических зон. Обновлять и пополнять я стараюсь не только наиболее посещаемые разделы и страницы, но также и те, которые считаю важными, т.к. посетители сайта о существовании некоторых важных аспектов могут просто не знать. Основной упор по многим причинам делаю на проектирование и строительство отдельно стоящих домов, оборудованных автономными системами водо-, тепло-, электроснабжения и канализации, поэтому вопрос суперизоляции -- только часть, хотя и очень важная. Раздел, посвященный инженерным системам будет в ближайшее время расширяться.
Теплый дом в кучке -- по сути является проектом дома для конкретной климатической зоны, т.к. для разных зон существуют различные подходы к проектированию.
Поэтому, просмотрите внимательно страницы сайта, связанные с объемно-планировочными решениями, тепло- и гидроизоляцией.

Читая Ваши публикации о системах обогрева, я обратил внимание, что все они расчитаны на южные климатические зоны. Я же живу в Санкт-Петербурге и зима у нас не изобилует солнцем (скажем так, солнца у нас вообще нет и дни короткие). Исходя из этого, хотелось бы спросить, существуют ли какие нибудь энергосберегающие технологии для нашего климата. И вообще, загоревшись идеей построить свой дом для постоянного жительства, я хотел бы узнать о возможных дешевых и экологичных вариантах конструкции дома.

В Швеции и Финляндии используют для этой цели встроенные в дом теплицы. Пример на сайте.
Популярно это описано в книге Б. Эрата Теплица в Вашем доме.
Использование теплиц для обогрева жилища рассматривается в исследованиях Д. Балкомба и в работах Н. Саундерса.
На сайте также кратко приведены примеры разработки аналогичных домов для Аляски и Канады.
К этому могу добавить, что до применения этих технологий необходимо минимизировать теплопотери, а точнее -- рассчитать экономически обоснованную толщину теплоизоляции ограждающих конструкций, целесообразность применения теплообменников в системах вентиляции и сточных вод. Кроме того, теплица в северных широтах не может с высокой эффективностью выполнять все функции. Если Вы на первое место поставите необходимость использования ее в качестве теплонакопителя, то отдыхать в ней или выращивать растения будет не очень комфортно.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые купились на рекламу, предлагающую био-туалеты, которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах -- достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь