Рассылка Mensh.ru #188

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Новости

Обновление движка сайта

Выполнено обновление движка сайта и упорядочение структуры материалов:

Вопрос-Ответ

Сейчас очень популярно строительство из пеноблоков с облицовкой кирпичом. Есть ли какие-либо отрицательные стороны в применении этих материалов?

Да, конечно. Цитирую: «Чтобы водяные пары не могли конденсироваться внутри конструкции, ее слои следует располагать с постепенным снижением их диффузионного сопротивления от внутренней поверхности к наружной». (Энергосбережение/Конденсация водяных паров)

Чем отличаются: Greenhouse, Sunspace, Atrium? Все они упоминаются на страницах сайта.

Различаются они несущественно:

  1. По названию Greenhouse ясно, что там выращиваются растения, а солнечная теплица служит также и для улавливания солнечного тепла с целью его последующего использования. Солнечная теплица выполняется, как правило, пристроенной или встроенной со стороны южного фасада дома. В пустынных безводных районах солнечная теплица позволяет создать небольшой зеленый оазис.
  2. Sunspace — система улавливания солнечного тепла, но там могут присутствовать, конечно, и растения, но, обычно декоративные и в небольшом количестве.
  3. Атриум является в первую очередь коммуникационным пространством. Кроме того, он часто используется для освещения окружающих его помещений, что может давать существенную экономию энергии. Может он выполнять и функцию теплицы, оранжереи.

Фрэнк Ллойд Райт строил и недорогие дома. Нас интересует Willey House, который был построен на небольшом участке: кем были владельцы; из чего построен, сохранился ли дом?

Сразу столько вопросов, не строить ли собрались?

  1. Его можно назвать домом умеренной стоимости (для человека, сидящего на бумажнике).
  2. Владельцем дома был Малькольм Уайли — советник Президента США.
  3. Материалы: кирпич 2-х цветов, кипарис, кровля гонтовая.
  4. Дом несколько лет назад был отреставрирован.
При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно здесь