Рассылка Mensh.ru #182

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Вопрос-Ответ

Приобрел копию сайта mensh.ru | Построй Свой Дом. Все работает отлично, но в интернете не силен и возникло несколько вопросов. Что такое статические страницы? Что означает красный значок с надписью "XML"? Не знаю, что такое .djvu и как открыть книгу в этом формате? Некоторые статьи на сервере не видел, они только для компактов?

  1. На сервере страницы сайта генерируются из отдельных элементов. Такие страницы называются динамическими. Для их генерации необходима установка специального программного обеспечения. Статическими называют обычные HTML-страницы, для отображения которых достаточно любого браузера.
  2. Иконка "XML" имеет гиперссылку, которая служит для получения новостей сайта. Необходима установка ридера. Встроенный плагин с ридером имеет, например, Mozilla Thunderbird. Это позволяет собирать необходимые новости с сайтов не заходя на них.
  3. Формат .djvu позволяет получать весьма «легкие» изображения хорошего качества. Если, например, изображение из формата .bmp конвертировать в .djvu, то вес его можно уменьшить примерно в 5000 раз без потери качества. Для просмотра необходима установка плагина. Под Linux — пакет djvulibre, плагины под Windows можно найти в сети.
  4. На локальный сервер статьи поступают сразу, а на удаленный — программно. Таким образом, вы на компакте получили статьи, которые на сервере будут опубликованы через 3...4 недели.

Не смог зайти в свой аккаунт на сервере, получаю ответ, что такой не существует. Пришлось открывать новый.

Вероятно, вы давно не заходили. Зимой удалялись непосещаемые аккаунты. Если пользователь не заходит на свой аккаунт, то он ему, вероятно, не нужен. С июня аккаунты пользователей, не заходивших в них более месяца, будут удаляться программно, чтобы не раздувать впустую базу данных.

Будет ли открыт форум?

Необходим интерес к нему посетителей. Если, например, значительная часть подписчиков выскажется за его открытие, то — безусловно.

Новые статьи

Конденсация водяных паров

При определенных условиях водяные пары могут конденсироваться на внутренней поверхности и внутри конструкций.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно здесь