Рассылка Mensh.ru #178

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Вопрос-Ответ

Хочу построить небольшой энергоэффективный дом, но земли мало. Увидел интересный проект, но планы настолько мелки, что невозможно увидеть детали. Нельзя ли увеличить?

Там, честно говоря, не сам проект, а черновик, который я сделал за пару дней в 1999 году. Тогда меня просто «заело», т.к. Гражданпроект не мог предложить ничего дельного одному моему знакомому, купившему в весьма престижном месте за приличные деньги участок 12х14 м, расположенный на крутом рельефе. На архитектурную часть проекта ушел еще 1 месяц. Возможно, что покажу его фрагментарно, т.к. он стоит денег.

Нельзя ли в электронной книге «Суперсолнечный дом Cliff House» поместить рисунки более высокого качества?

С какой целью? Это снимки с выполненного мной архитектурного проекта, которые масштабировались для того, чтобы их не использовали в полиграфии. Качество рисунков более чем достаточно для изучения материала.

В Финляндии сауной часто называют небольшой домик с общей комнатой, спальней, сауной. Нельзя ли саму сауну в нем использовать в качестве теплоаккумулятора?

Конечно можно, но желательно это делать в доме, где проживают постоянно. У буржуев есть термин — solar closet. Расчеты можете найти у проф. Н. Пайна, за перевод статей которого уже который год никак не могу взяться.

Вы давно обещали рассказать подробнее о технологии Cob.

Каюсь, времени на все не хватает. Обещал также и описать Earthbags, но строить по этой технологии пока не пробовал.

Можно ли самостоятельно выполнить расчеты солнечного дома и какая нужна литература и программы?

Сегодня добавил в фаловый архив книгу «Системы солнечного тепло- и хладоснабжения». Ее и статей, опубликованных на mensh.ru | Построй Свой Дом, будет достаточно. Кроме того, нужен «Справочник по климату СССР» (выберите том для своего региона). Для расчетов вполне можете использовать электронные таблицы (если работаете в Linux, то Gnumeric не годится, нужно использовать Calc). В таблицах просто «забъете» данные в ячейки, а результат получите перебором вариантов. Постарайтесь по возможности точнее спрогнозировать динамику цен на традиционные энергоносители, а срок окупаемости проекта можете установить в 20 лет.

Новые книги

Системы солнечного тепло- и хладоснабжения

Изложены особенности проектирования и расчета систем солнечного теплоснабжения с дублирующими источниками тепловой энергии.

Под ред. Э. В. Сарнацкого, С. А. Чистовича

Москва, Стройиздат, 1990

Загрузить...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно здесь