Рассылка Mensh.ru #176

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Устройство мелкозаглубленных фундаментов

(Окончание. Начало в #173)

Бетонирование

Использовалась бетонная смесь со щебнем фракции 10:20. После схватывания поверхность была увлажнена, засыпана обильно смоченными опилками и накрыта полиэтиленовой пленкой. Опалубка снималась через неделю, нижние распорные бруски были оставлены в фундаменте.

Дренаж

В связи с тем что фундамент устраивался на глинистой почве, то вокруг него был выполнен кольцевой французский дренаж, защищающий не только фундамент, но и почву под ним от увлажнения грунтовыми водами. Дренажная траншея устраивалась на расстоянии 1,8...2 м от фундамента (над ней была запроектирована пешеходная дорожка). Глубина дренажной траншеи до уровня промерзания грунта (в данном случае 1,8 м), уклон — 2%. На участках обваловки стен дома глубина дренажной траншеи выполнялась меньшей. (Во избежание постепенного заиливания дренажных труб при небольших объемах стоков можно рекомендовать устройство накопительного резервуара с сифоном для выполнения залпового сбора воды в дренажную сеть.)

Гидроизоляция грунта

Для защиты почвы вокруг фундамента от увлажнения атмосферными осадками и талыми водами гидроизоляционный ковер, положенный под фундамент, был наращен, а полотно опущено в дренажную траншею.

Теплоизоляция грунта

Желательно теплоизолировать грунт вокруг фундамента.

Инструментальный контроль

Нивелировка, проведенная на следующий год, подтвердила отсутствие подвижки фундамента.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно здесь