Рассылка Mensh.ru #171

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Вопрос-Ответ

Если я куплю материалы сайта на CD, а через некоторое время на нем появятся дополнения, то мне снова придется платить за очередной компакт-диск?
Можно ли на CD поместить платные книги и сколько платить тем, кто их уже приобрел?

Тем, кто купил 1-ый диск, остальные срезы будут предоставляться со скидкой 50% (возможно в дальнейшем и за 1/3 стоимости).
Все платные книги могут быть размещены на компакт-диске с 20% скидкой. Те же, кто их приобрел, за них платить не должны, т.к. с нашей точки зрения человек не может дважды платить за один и тот же продукт. Кроме того, все изменения и дополнения к ним — бесплатны.

Почему с сайта исчез раздел «Источники». Вы решили закрыть к нему публичный доступ?

Раздел исчез в связи реорганизацией сайта. Как вы заметили, материалы сейчас поданы в виде отдельных книг. По окончании упорядочения материала в каждой книге появится свой раздел со ссылками на источники информации.

Вы обещали открыть доступ к архиву рассылок?

Часть материалов из рассылок была уже опубликована в различных статьях. Часть материалов была утеряна. В #152 я писал: «Год тому назад в результате падения сервера были утеряны архивы выпусков рассылки ##110-113 вместе с исходниками. Они требуются для планирующейся публикации архива рассылки. Буду весьма признателен, если кто-либо из подписчиков скинет мне на e-mail тексты перечисленных выпусков в обычном plain-text». К сожалению, никто не откликнулся.

Почему вы используете для сайта движок Drupal, а не такой популярный как Mambo? Да и дизайн сайта страшноват. К тому же используете utf-8, а не родной windows-1251.

Самым популярным фотоаппаратом, например, является «мыльница», но я не видел ни одного человека, пытавшегося пользоваться им для работы.
В отношении оформления согласен, напишем свою тему.
Несмотря на то, что существует еврейская фамилия Mensh, в данном случае — это лишь Ник. По этой причине родной кодировкой для меня является koi8-r, а кодировка «космополитов безродных» utf-8, используется для того, чтобы формулы не передавать картинками, да и движок был написан под нее.

Вы пользуетесь не Windows, а Linux. Каким?

ALT Linux 2.4 Master, обновленный из backports.

Перепечатываете ли вы статьи с других росссийских сайтов?

Нет. Если вы видели наши статьи на других сайтах, то на их републикацию либо было выдано разрешение, либо они были просто украдены. Для подготовки статей используются в основном американские материалы. Некоторые из них, не потерявшие актуальности, ждут перевода еще с 1996 г. С разрешения владельцев нескольких американских сайтов использовались фотографии.

В каком вы возрасте?

В июне исполнится 53.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно здесь