Рассылка Mensh.ru #17

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

ПРОСТЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАССИВНЫХ СОЛНЕЧНЫХ ДОМОВ

Источник: Д. Холлоуэй (непреклонный солнечный архитектор)

Пер. с англ. О. Б. Меньшенин

(Продолжение. Начало в вып. 14 — 16)

Методы пассивного солнечного отопления
2: Косвенный обогрев

Вторым типом пассивного солнечного дома является дом с косвенным обогревом, в котором энергия улавливается и запасается в одной зоне дома и используется естественное перемещение теплоты для нагревания остальных зон дома. Один из наиболее изобретательных проектов косвенного обогрева использует теплоаккумулирующую стену или стену Тромба, расположенную на расстоянии 75...100 мм от остекления южной ориентации. Названная по имени ее французского изобретателя Феликса Тромба стена возводится из материалов высокой плотности: камень, кирпич, кирпич-сырец (adobe), наполненные водой контейнеры и окрашена в темные тона (черный, темно-красный, коричневый, фиолетовый или зеленый) для более эффективного поглощения солнечной радиации.

Некоторые проектировщики используют материалы с селективной поверхностью (хромированную медную или алюминиевую фольгу), которые помогают увеличить поглощательную способность стены до 90% по сравнению с 60% для окрашенной поверхности. Эти материалы помогают стене Тромба поглощать радиационную теплоту и в значительной степени снижать количество теплоты, теряющейся посредством излучения в окружающую среду в ночное время.

Некоторые строители испытывали трудности с получением хорошей адгезии имеющейся в продаже селективной поверхностной фольги со стеной Тромба. Согласно отчета от 1 июля 1985 года Solar Energy Intelligence Report, в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе испытана селективная поверхностная краска, имеющая очень хорошую адгезию. Если Вы хотите узнать об этом больше, то обратитесь в

National Technical Information Service, 5285 Port Royal Road, Springfield, VA 22161, (703)487-4600
и запросите отчет «Толщина селективной поверхностной краски». Краска может наноситься кистью или распылителем и по своим характеристикам превосходит черную сажу на 10...20%.

Теплота, собранная и аккумулированная в стене в течение дня, может затем медленно излучаться в помещение почти сутки. Стена Тромба обеспечивает эффективное солнечное отопление без повреждения ультрафиолетовым излучением обивочных и драпировочных тканей и деревянной отделки в отличие от домов с системой прямого солнечного обогрева. Стены Тромба также обеспечивают визуальную защиту там, где это необходимо.

Возможно, самой полезной книгой по вопросам пассивного солнечного проектирования для самодеятельных строителей является THE PASSIVE SOLAR ENERGY BOOK Эдварда Мазрия (Edward Mazria), где рекомендуются следующие размеры стены Тромба: «В холодном климате (средняя зимняя температура -7...-1°С) следует применять для стены Тромба двойное остекление южного фасада и каменную теплоаккумулирующую стену (Trombe Wall) с площадью поверхности 40...100% или стену из контейнеров с водой (Drum Wall) с площадью поверхности 30...70% от площади пола жилого помещения. В умеренном климате (средняя зимняя температура (2...7°С) следует применять каменную теплоаккумулирующую стену с площадью поверхности 20...70% или стену из контейнеров с водой с площадью поверхности 15...45% от площади пола жилого помещения».

Вентилируемые стены Тромба

В нескольких самых ранних публикациях о домах со стенами Тромба небольшие вентиляционные трубы применялись в верхней и нижней части стены; нагретый воздух в пространстве между стеной и остеклением, поднимаясь вверх перемещался через отверстие в верхней части стены в верхнюю часть комнаты, в то время как холодный воздух из нижней части комнаты втягивался в пространство между стеной и остеклением через нижнее отверстие для формирования конвективной отопительной петли. Это особенно эффективно в домах, где тепло требуется немедленно. Конвективное перемещение воздуха в стене приводит через некоторое время к уменьшению эффективности системы. Вентилируемые стены Тромба, как известно, являются приблизительно на 5% эффективнее невентилируемых. Для домов постоянного проживания рекомендуется использовать невентилируемые стены Тромба.

Последнее утверждение все же является спорным. Как только появится время, я переведу материалы последних исследований в области применения стены Тромба.

Проектирование Пассивного Солнечного Дома

Когда термин «пассивный солнечный» вводился в язык профессиональных солнечных исследователей в 1970-х, большинство людей не имело никакого понятия о том, что это такое. Позже, когда этот термин был популяризирован средствами массовой информации и значительным числом публичных образовательных конференций, люди предположили, что если они захотят построить пассивный солнечный дом, то должны будут нанять не только архитектора, но и профессионального солнечного инженера, способного произвести на компьютере комплексные математические вычисления.

Сегодня, благодаря, прежде всего знанию, полученному от финансируемых правительством исследований и большому количеству данных о построенных передовых пассивных солнечных домах, мы находимся на стадии, когда даже студент может спроектировать пассивную солнечную структуру. Следующая информация объединяет последние публикации для становления домовладельца- самодеятельного строителя на путь домовладельца- проектировщика пассивного солнечного дома.

(Продолжение следует)

Обновление на сайте

В разделе «Конструкции дома» создан подраздел «Каркасные стены».