Рассылка Mensh.ru #13

Главы из книги У. Шарклиффа
«Суперсолнечные дома — на 100% солнечные, дешевые системы Саундерса»
(Пер. с англ. О. Б.Меньшенин)

(Окончание. Начало в #7-12)

Глава 23: СОХРАНЕНИЕ ПРОХЛАДЫ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Задача поддержания прохлады жилой зоны Cliff House в летнее время решена достаточно простыми средствами:

Температура нижней области бункера с камнями около 21°С, а зачастую и ниже, и поток воздуха, подаваемый системой принудительной вентиляции из этой области в комнаты, поддерживает температуру в них ниже 26°С почти во всех ситуациях.

Если температура в бункере с камнями стремится превысить допустимую, то жильцы могут открыть воздухозаборник, расположенный в северной оконечности подпольного канала, ориентированного по оси север-юг, и увеличить, таким образом приток прохладного ночного воздуха. Специальный вентилятор подачи наружного воздуха, расположенный в этом воздухозаборнике, может использоваться для увеличения подачи воздуха, незначительная часть которого попадает в бункер с камнями напрямую.

Большая часть прохладного воздуха, подаваемого системой принудительной воздушной вентиляции, движется на кухню и чердак. Для достижения чердака воздух течет по подпольному каналу (ориентирован по оси запад-восток) и отсюда вверх по каналу, расположенному в массиве структуры вытяжной трубы и параллельному каминному дымоходу (канал находится в 0,9 м восточнее дымохода). Подаваемый воздух выпускается вблизи пола чердака и, будучи прохладным, быстро опускается через лестничные клетки, через верхний и нижний этаж, охлаждая оба уровня.

Рис. 18. На плане показано подполье Cliff House и расположение каналов, через которые подается прохладный воздух (в летнюю ночь, например).

Конечно, если температура в верхней системе аккумулирования тепла стремится превысить допустимую, жильцы могут открыть одно или оба вентиляционных окна площадью по 2 м2 каждое, расположенные во фронтонах дома. Если оба этих вентиляционных окна открыты, то преобладающий западный ветер может понизить температуру очень быстро. При желании жильцов использовать предварительный солнечный подогрев воды в системе внутреннего горячего водоснабжения, они должны будут поддерживать температуру в верхней системе аккумулирования тепла около 54°С в течение всего лета. В этом случае они могут открывать только одно вентиляционное окно вероятнее всего восточное потому, что (с преобладающим западным ветром) давление в районе этого окна будет падать, облегчая вытягивание горячего воздуха из теплицы.

Рис. 19. Вертикальный разрез (довольно схематично) вид на север, показано расположение некоторых главных путей потоков приточного прохладного воздуха в летнюю ночь. Одна часть прохладного воздуха, который подается через воздухозаборник, расположенный в северо-западном углу цоколя дома, проходит 4,5 м на юг по каналу, ориентированному в направлении север-юг, затем движется вверх и поступает на кухню. Другая часть движется далее на юг по тому же каналу и затем проходит 7,2 м на восток по каналу, ориентированному в направлении запад-восток (показан на диаграмме), затем движется вверх по каналу в пределах массива структуры вытяжной трубы и поступает в центральное помещение чердака. Часть этого воздуха затем опускается через лестничные клетки, охлаждая комнаты обоих уровней. Другая часть его выходит наружу через вентиляционные окна чердака.
Примечание: если жильцы открывают западную дверь теплицы прохладный воздух будет поступать туда тоже.

(К публикации готовится полный текст в виде электронной книги с включением всех рисунков, в приложении — патенты Н. Саундерса)

Аннотации к последним 5 патентам Нормана Б. Саундерса доступны Здесь

Обновление на сайте

В подразделе «Полы» создана страница «Деревянный пол первого этажа».