Рассылка Mensh.ru #128

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Что такое DJVU?

Графический формат DJVU разработан фирмой AT&T в первую очередь для размещения в Интернет отсканированных изображений. Это могут быть принципиальные схемы различной бытовой электроники, книги, рукописи, географические карты, художественно оформленные меню ресторанов и многое многое другое.

Его уникальной особенностью является черезвычайная компактность при хранении изображений в высоком разрешении (300 DPI и выше). На одной дискете можно разместить до двадцати страниц, пригодных для распечатывания на лазерном принтере.

Кроме того, этот формат оптимизирован для передачи по сети таким образом, что страницу можно просматривать еще до завершения скачивания. Таким образом DJVU является уникальным инструментом для открытия Интернет-доступа к фондам обычных, бумажных библиотек.

Несмотря на растущую важность Интернета, большая часть знаний в виде культурного и образовательного материала уже существующего сегодня, всё ещё доступна лишь в бумажной форме. Внедрение данного информационного богатства в цифровую область, в схожем с оригиналом виде, с лёгким доступом и поиском, является основным шагом к созданию Всемирной Интернет Библиотеки.

DjVu (произносится как «дэжа вю») это технология сжатия, файловый формат и универсальная платформа специально спроектированная для создания цифровых библиотек на основе печатного, сканированного или цифрового материала. Так, например, для сканированного документа, размер DjVu файла обычно в 3...10 раз меньше чем чёрно-белый TIFF или PDF и в 5...10 чем цветной JPEG.

Обычная страница из книги, журнала или древней рукописи отсканированная в цвете и 300dpi содержит порядка 8 миллионов пикселей и занимает 24 MB в несжатом виде. Традиционные технологии сжатия такие как JPEG обладают следующими минусами:

DjVu избавляет от этих проблем обрабатывая двутональные документы, низкоцветовые (индексированные) изображения, изображения с непрерывным спектром тонов (фотографии, и т.п), сканированные цветные и чёрно-белые документы, цифровые документы (например в Postscript или формате PDF).

DjVu документы могут быть отображены через вэб браузер с помощью очень маленького plug-in'а (доступного для всех основных платформ).

Всё в дизайне DjVu было оптимизировано, чтобы уменьшить задержку между решением пользователя рассмотреть страницу и её отображением на экране:

В настоящее время DjVu становится фактическим стандартом для электронных библиотек технической и научной литературы. Файлы с расширением DjVu скоро перестанут быть экзотикой на просторах сети.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно здесь