Рассылка Mensh.ru #12

Главы из книги У. Шарклиффа
«Суперсолнечные дома — на 100% солнечные, дешевые системы Саундерса»
(Пер. с англ. О. Б.Меньшенин)

(Продолжение. Начало в #7-11)

Глава 22: ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДОМА В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Поскольку во время написания этого отчета (май 1983) строительство дома еще не было завершено, дом еще не был заселен, система солнечного отопления еще не была включена, то существует немного проверенной информации, которая может быть представлена.

Цель 100% солнечного отопления (с помощью внутренней теплоты) как ожидается, будет достигнута. Общий тепловой расчет был направлен на наличие в наиболее сложном месяце года (декабре) избытка солнечной энергии в 20%. Часть избытка этой энергии была бы использована, если бы теплоизоляция и герметичность не соответствовали бы полностью требованиям проекта. Другая часть избытка была бы использована, если бы в середине зимы какой-либо из месяцев оказался бы холоднее обычного, что случается раз в несколько лет. Ожидается, что, вряд ли в обычную зиму комнатная температура будет ниже 19°С и, возможно, никогда не упадет до 17°С.

Ожидается также, что в очень холодные зимние ночи температура воздуха в теплице может упасть почти до 0°С. Теплота могла бы быть передана в теплицу в такие ночи через:

  1. Тепловую массу пола теплицы и массивной структуры вытяжной трубы.
  2. Южные стены жилых комнат.
  3. Через потолок теплицы от верхней системы аккумулирования тепла.

Однако теплица будет терять значительную часть этой теплоты через окна южной, западной и восточной ориентации общей площадью 42 м2.

Относительная влажность в жилой области, как ожидается, сохранится зимой в пределах от 20 до 40%. Фактором, позволяющим удерживать эту величину столь низко, является то, что, дом расположен на уступе возле вершины скального основания; таким образом область подполье его, как ожидается, будет относительно сухим на протяжении всей зимы. Если гидроизоляция дома окажется хуже ожидаемой, то высокая влажность все равно фактически устранена.

Другие рабочие характеристики, достойные замечания:

(Окончание следует)

Аннотации к последним 5 патентам Нормана Б. Саундерса доступны Здесь

Обновление на сайте

В подразделе «Землебитные стены» дополнена страница «Стены из шин, заполненных землей».