Рассылка Mensh.ru #113

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Нужен ли внутренний дворик?

(Окончание. Начало в ##103, 112)

В более северных районах в силу суровых климатических условий подобные дворики все же большую часть года использоваться не могут.

Здесь на помощь нам приходит атриум. Здания с атриумами можно строить и эксплуатировать более экономично, чем обычные. В них легче уменьшить потери тепла, создать естественное освещение и использовать солнечную энергию. Это своего рода гигантский вариант двойного остекления.

В зданиях с атриумами обычно главную роль играют помещения, прилегающие к атриуму, а сам он оказывается как бы дополнительным пространством. Будучи использованным для разных нужд, атриум образует своего рода вестибюль и коммуникационное пространство, обеспечивающие доступ ко всем частям здания.

Все помещения в атриумных зданиях, как правило, открыты в сад, дающий возможность общения с природой в засушливые летние, а также в снежные и холодные зимние месяцы.

Удачный выбор растений и их размещение, яркий свет и насыщенные цветом поверхности превращают скучные пустые пространства в живое сердце здания.

Рост цен на электроэнергию делает актуальным вопрос о естественном освещении зданий. Здания, освещенные только из внутренних дворов, требуют низких затрат энергии на отопление и освещение.

Жилой дом с атриумом становится все более популярным. Небольшой дворик, патио, издавна ценился за сочетание таких свойств, как хорошая проветриваемость, инсоляция и изолированность. Двор, окруженный застройкой, повышает уровень использования солнечной энергии и приводит к экономии жилой площади.

Примерами грамотных и рациональных решений подобных индивидуальных жилых домов могут являться:

Немногие знают, что дешевый, комфортабельный и здоровый дом можно построить из соломенных блоков. Эта технология была возрождена в США и продолжает завоевывать все большую популярность по всему миру. Она позволяет возвести стены дома в кратчайшие сроки из дешевого материала и без использования дорогостоящей техники и квалифицированной рабочей силы. Благодаря очень низким теплопотерям значительно сокращаются расходы на отопление дома.

Подробнее об этой технологии можно прочитать здесь.

Получить современную технологию такого строительства можно здесь.