Рассылка Mensh.ru #112

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции. Описание Cliff House представляет интерес в связи с тем, что в нем достигнуто 100% солнечное отопление простыми и дешевыми средствами. Все узлы и конструкции можно изготовить буквально «на коленке». Ознакомиться с описанием и подробными комментариями можно здесь.

Нужен ли внутренний дворик?

(Продолжение. Начало в #103)

Достаточно просто эти вопросы решал Фрэнк Ллойд Райт в своих проектах одноэтажных домов. На угловом участке, например, он выносил на красную линию 2 фасада дома, стремясь не занимать зданием лучшей части участка, оставляя, таким образом, эту лучшую часть для пользования ею, для функций, связанных с жизнью дома.

На фасадах, выходящих на улицу, остекление выполнялось узкой полосой под самым навесом крыши, но в противоположность им фасады, выходящие в сад, представляли собой ряд остекленных дверей, через которые внутренние помещения раскрывались к внешнему пространству. Таким образом, стены стали ширмами, окружающими внутреннее пространство. Поддерживали слияние внутреннего пространства с внешним перголы с вьющимися растениями, затеняющие южный фасад дома.

Таким образом, на участке площадью всего несколько соток, удавалось создать закрытый и озелененный, весьма уютный дворик.

Примером подобного решения является Willey House, построенный в Миннесоте с ее суровыми (по американским, конечно, мерками) зимами.

Аналогичное решение применено и в Jacobs I, построенном в Висконсине.

(Окончание следует)

Новые статьи

Встроенные шкафы

При проектировании и строительстве дома в нем нужно заранее предусмотреть места для хранения хозяйственно-бытовых предметов, продуктов питания, рабочей и сезонной одежды, инструментов, спортивного инвентаря и других необходимых вещей и материалов. Продуманное размещение встроенных шкафов и кладовых во многом определяет технологическое удобство проживания, способствует созданию четкой и функциональной внутренней планировки.

Подробнее...

Немногие знают, что дешевый, комфортабельный и здоровый дом можно построить из соломенных блоков. Эта технология была возрождена в США и продолжает завоевывать все большую популярность по всему миру. Она позволяет возвести стены дома в кратчайшие сроки из дешевого материала и без использования дорогостоящей техники и квалифицированной рабочей силы. Благодаря очень низким теплопотерям значительно сокращаются расходы на отопление дома.

Подробнее об этой технологии можно прочитать здесь.

Получить современную технологию такого строительства можно здесь.